Україна

Евросоюз продлит санкции против РФ, несмотря на расхождения во мнениях, - СМИ

21 June 2016, 09:50

 Некоторые страны Европейского союза в ходе обсуждения продления санкций в отношении России поднимали вопрос о необходимости их отмены. 

В то же время Великобритания настаивает на сохранении текущей санкционной политики без изменений, пишет УНИАН со ссылкой на Reuters.

Франция также поддерживает позицию, заключающуюся в том, что санкции в отношении оборонного, финансового и энергетического секторов России не могут быть отменены до тех пор, пока Москва поддерживает боевиков на востоке Украины. При этом Париж хочет, чтобы европейские лидеры искали точки соприкосновения с Кремлем.

Издание отмечает, что Италия, Болгария и Греция были бы заинтересованы в отмене некоторых ограничений. Словакия, которая вскоре начнет председательствовать в Евросоюзе, настаивает на том, что правительства стран ЕС не могут игнорировать политическое давление в ряде европейских государств, направленное на изменение санкционной политики в отношении России. Так, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак заявил о необходимости переговоров, так как наблюдается "растущий спрос на политическую дискуссию" о санкциях, введенных в отношении России.

"Я не призываю отменять санкции. Но я не хочу видеть, что пока мы формально сохраняем санкции, другие в обход санкций подписывают крупные сделки с Россией, совершают визиты, встречаются с людьми, чьи имена находятся в санкционном списке. На сегодняшний день реальность такова. Так что я думаю, было бы справедливо это обсудить", - заявил Лайчак журналистам в кулуарах встречи министров иностранных дел ЕС в Люксембурге.

Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд, в свою очередь, заявил, что в этом вопросе не может быть ничего среднего, и минские соглашения, которые включают в себя полное прекращение огня на востоке Украины, должны быть реализованы в полном объеме. "Если вы хотите смягчения санкций, нужно выполнять не только часть из них, не двигаться в направлении выполнения обязательств, не говорить об этом, а выполнить их все", - заявил Хэммонд.

"Русские играют в игру "разделяй и властвуй" в отношение тех, кто склонен говорить о смягчении давления на них. Это большая ошибка", — подчеркнул он.

Напомним, решение о продлении Евросоюзом санкций еще на полгода должно быть принято во вторник, 21 июня.

ФОКУС.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі