Україна

Дружественные страны Евросоюза торгуют с Крымом, - военный прокурор

13 December 2016, 10:00

Некоторые дружественные Украине страны Евросоюза и отдельные компании имеют торговые отношения с оккупированным Россией Крымом. Об этом заявил в интервью Громадському радио военный прокурор Южного региона Максим Якубовский.

"Очень больно смотреть на то, что Крым достаточно спокойно торгует с различными странами и, к сожалению, мы констатируем, что дружественные нам страны Европейского Союза, отдельные компании не сторонятся торговых отношений с Крымом, несмотря на официальный запрет и введение санкций", - сказал Якубовский. В качестве примера он назвал "Крымский титан", Крымский содовый и боровой заводы, которые принадлежит Group DF.

Военный прокурор отметил, что Украина решила не наказывать суда, а запрещать деятельность предприятий-нарушителей. "Мы подали заявление на запрет внешнеэкономической деятельности для одного из украинских предприятий, которое осуществляет поставки на "Крымский титан" в Министерство экономики, а оно, в свою очередь, должно рассмотреть те факты, которые мы им дали. Это обязательство государственного органа", - сказал Якубовский.

По его словам, прокуратура не может пока более жестко реагировать, потому что в поставках сырья в Крым задействована процедура перегрузки судов, при которой суда, выходящие из Украины, и функционирующие в Черном море, на оккупированную территорию не заходят. Перегрузка, отмечает Якубовский, осуществляется в море, а суда, которые осуществляют незаконный въезд-выезд на оккупированную территорию, функционируют исключительно в портах Крыма и больше никуда не передвигаются, "то есть их достать мы не можем, к сожалению".

По словам прокурора, Украина должна блокировать такие действия.

Напомним, 30 ноября сотрудники Госпогранслужбы Украины задержали грузовое судно SKY MOON, которое нарушило порядок въезда-выезда на временно оккупированную территорию Крымского полуострова.

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі