Новини компаній

Вышитое платье – лучший выбор для любого праздника

13 March 2019, 16:43

В праздничный день у девушек возникает естественное желание красиво выглядеть. Для этого нужно подобрать платье. Но как выбрать среди стольких вариантов? Широкий ассортимент только усложняет выбор. Есть беспроигрышный вариант – это платья в украинском стиле. Вышитое платье делает образ женственным, подчеркивает фигуру, привлекает своими деталями и выделяет свою обладательницу из любой компании.

Такое декоративное оформление платья имеет свою историю. Когда-то вышиванка, так называется украинская вышитая рубашка, занимала ведущие место в народном костюме и быту. Видовое разнообразие отражало местные особенности и традиции.

История вышиванки

Долгое время в Украине вышиванка было наиболее практичной и эстетичной формой одежды. Еще в 6 в. до н.э. на территории Черкасской области археологи нашли изображение мужчин, одетых в вышитый национальный костюм.

Процесс вышивания был своеобразным ритуалом, в ходе которого в платье закладывалась положительная энергетика. Работа каждой женщины была не похожей на другие. Вышивальщица создавала орнаменты в виде сочетаний линий, узоров, цветов. Получалась уникальная вещь с пожеланием доброй судьбы.

Исторические периоды влияли на цвета вышиванки и особенности орнамента:

  • Во времена Киевской Руси была популярна вышивка золотыми и серебряными нитями.
  • В XVI и XVII веках, во время расцвета казачества, рисунок вышивки был более суров: с острыми и прямыми углами. Парень выбирал будущую жену, оценивая её мастерство вышивки. Сформировался целостный национальный украинский костюм.
  • В XIX - XX веке вышиванка отделилась от традиционного костюма. В городе вышитые вещи стали сочетать с европейской одеждой. В сельской местности продолжали следовать традициям.
  • В коммунистическое время вышиванка не входила в корпоративные нормы советской культуры, но не запрещалась открыто.
  • С обретением независимости Украины традиции не только возрождаются, но и становятся частью жизни. Вышивка на одежде всё более востребована.

Исторически сложилось, что вышиванка стала символом украинского народа. Она популярна на родине и за границей. С этнической вышивкой возникают такие ассоциации, как щедрость, плодородие, творчество и богатство души.

Какое вышитое платье выбрать

Вышиванки платья подходят не только для праздника, но и на каждый день. Дизайнерам удалось в этих нарядах объединить традиции и современность.

Варианты фасонов:

  • Платье с широкими рукавами. Пышный рукав - это элемент нарядного и загадочного образа. Вышивка в цвет платья - строгий и стильный вариант. Цветная вышивка добавляет платью яркости.
  • Длинное платье в пол. Подходит для любой фигуры.
  • Длинное платье с широкими рукавами и нарядной вышивкой. Создает притягательный женский образ.
  • Вышитое платье в деловом стиле. Смотрится стильно. Очень практичная вещь.

Платья с вышивкой модные, стильные и уникальные. Они несут особую положительную энергетику, которая сложилась из традиций и символов. Выбор такого платья подчеркнет женственность и красоту в каждой девушке.

Какой фасон платья с вышивкой вы бы примерили?

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі