Новини компаній

​«Жигулёвское»: от начала до наших дней

1 April 2019, 14:23

«Жигулёвское» – светлое пиво, которое выпускают многие производители пенного. Его история началась в конце XIX столетия, можно сказать, совершенно случайно. Жигулёвский пивоваренный завод называл так всю свою продукцию.

Однако легендарный напиток «величали» иначе, чем сегодня. «Венское» – его первоначальное название. Каким оно было, а также, как его варили, – расскажем далее. И, конечно же, опишем современное «Жигулёвское» пиво: https://umanpivo.ua/ru/production/zhigulevskoye-light.html – ссылка, где его сегодня можно заказать в Украине в любом количестве. Продукцию «Уманьпиво» делают из натуральных экологически чистых ингредиентов без добавления химии, следуя отечественным и немецким традициям пивоварения.

Вкус и технология производства первого «Жигулёвского»

Если верить словам экспертов, первоначальный напиток был менее горьким. Современные сорта не такие мягкие на вкус. Считают, что за основу при варке первого «Жигулёвского» взяли рецептуру венского лагера. Эти слова очень похожи на правду, так как новинку называли «Венское». В его вкусовом «букете» прослеживались приятные «нотки» фруктов и карамели. Отчётливо был «слышен» аромат солода и хмеля. Напиток нравился потребителям, поэтому уже в 1938 году появился новый ГОСТ. Упомянутый сорт пива начали производить, строго следуя государственным нормативам. В те времена его варили на более чем 700 предприятиях. Несмотря на это, продуктам был характерен одинаковый вкус. Согласно рецептуре и технологии, использовали следующие компоненты:

  • качественную питьевую воду;
  • ячмень;
  • хмель;
  • ячменный солод.

На 1 литр напитка уходило около 180 грамм хмеля. Допускалось умеренное добавление (не более 15%):

  • рисовой сечки;
  • кукурузы;
  • пшеницы.

Плотность сусла по ГОСТу должна была быть не менее 11%, а крепость светлого пива низового брожения – 2,8%.



Особенности современного украинского напитка

«Жигулёвское» варят практически все отечественные производители пива. Однако только одна пивоварня использует экологически чистое сырьё, выращенное на собственных полях. Речь идёт о компании «Уманьпиво». Какое оно, уманское «Жигулёвское»? Лёгкое фильтрованное пиво с солодовым оттенком и приятной хмелевой горечью.

При его производстве используют солод Pilsner. Пикантности и неподражаемости придают ароматические и горькие сорта отечественного хмеля. Напиток нравится и женщинам, и мужчинам. После первого глотка запоминается умело скомпонованный букет вкусовых оттенков. Стойкая «правильная» пена и прозрачный ячменный цвет – то, что тоже не остаётся без внимания.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі