Новини компаній

Почему развиваются онлайн-платежи?

27 September 2019, 11:42

В наше время все больше людей предпочитают выполнять операции не с помощью налички, и даже не в банке, а прямо онлайн. Прежде всего, это связано с удобством. Ведь намного проще сесть за компьютер или достать из кармана смартфон для выполнения транзакции, а не идти в банковское учреждение или тащить чемодан с деньгами к офису партнера. Как результат, доля интернет-операций уже одна из наиболее значимых в общей структуре транзакций. Почти каждая третья транзакция припадает именно на онлайн-платежи.


Развитие интернета

Такая тенденция была бы невозможной без развития всемирной сети. Когда интернет еще только начинал зарождаться, его функционал был не слишком высоким – отправка писем и передача небольших файлов. Сейчас же трудно представить жизнь современного человека без доступа к Wi-Fi или 4G. Теперь нет нужды ждать по несколько минут, пока пара напечатанных строчек дойдет до адреса. Скорости интернета хватает не только для почти мгновенного скачивания фильмов, но и для оперативного зачисления средств на выбранный счет. Такие транзакции – самые быстрые, при этом доступ к сети есть практически везде, что упрощает данный процесс.

Кроме того, сами операции являются максимально безопасными. Вся информация надежно защищена специальными протоколами, выполнить транзакцию невозможно без аутентификации пользователя (при этом часто проверяет как сам платежный ресурс, так и банк, который выпустил карту). Благодаря этому можно не сомневаться в том, что деньги дойдут точно по назначению.

Развитие банковских карточек

Кроме того, онлайн-платежам способствовало и развитие самих банковских карт. В первых карточках такая возможность отсутствовала – да что там говорить, первые карты делались из обычного картона. Но со временем такие платежные инструменты начали появляться у все большего количества людей, их функционал рос. Теперь для выполнения операций через интернет достаточно пройти аутентификацию и ввести CVV2-код, после чего средства будут переведены.

Отсутствие очередей

Стоит отметить, что с помощью онлайн-операций можно значительно облегчить себе жизнь. Конечно, выполнить ту же транзакцию можно и в банке. В то же время, тут необходимо подстроиться под график финансового учреждения и добраться туда. Но даже если вы живете в минуте ходьбы от банка, да и вам все равно по пути, придется потратить не один десяток минут, выстаивания в очередях. При этом иногда это занимает действительно много времени – ведь много людей, которые пришли в банк, уже достаточно солидного возраста, так что им сложно объяснить, в чем суть операции. Таким образом, интернет-транзакции сильно экономят время пользователю.

Максимальная безопасность

Стоит отметить, что при выполнении подобных операций рисков не так уж и много. Конечно, если пользоваться не надежными ресурсами, которые возникли пару дней назад, злоумышленники смогут получить доступ к вашим персональным данным. В то же время, проверенные сервисы используют современные протоколы защиты, благодаря чему гарантируется отсутствие утечки информации.

Чтобы подтвердить операцию, необходимо ввести CVV2-код. Кроме того, очень часто само банковское учреждение пропустит платеж лишь в том случае, если вы введете пароль, который придет на ваш телефон. Это гарантирует, что никто другой не сможет воспользоваться вашей картой для онлайн-операций, а деньги дойдут точно для указанного адресата.

Стоит ли выполнять транзакции онлайн

Конечно, несмотря на то, что некоторые люди опасаются таких операций, в большинстве случаев это обычные предрассудки. За выполнением интернет-транзакций будущее, поскольку такие платежи быстрее, удобнее и безопаснее. Но тут очень важно выбрать проверенный ресурс. Одним из наиболее надежных сервисов для онлайн-платежей является https://www.ipay.ua/. Его пользователи могут рассчитывать на мгновенное зачисление средств (1-2 минуты) и практически полное отсутствие комиссий!

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі