Місто

За год Житомир опустился на семь позиций в рейтинге самых комфортных городов Украины

2 October 2019, 16:18

Журнал «Фокус» 30 сентября 2019 года опубликовал очередной рейтинг комфортности украинских городов.

«В этом году при подготовке традиционного рейтинга комфортности украинских городов Фокус предложил рассказать о них их жителям и уроженцам, которые, даже уехав в столицу, продолжают пристально следить за жизнью малой родины. В этих оценках много общего и для городов-миллионников, и для небольших областных центров. Часто звучат высказывания о том, что украинским городам не хватает чёткой стратегии развития, качество управления хромает, а коммуникация между администрациями и активными горожанами не налажена. Жители большинства регионов столкнулись с проблемой переизбытка личного автотранспорта на улицах: дорожная инфраструктура, большей частью отстроенная ещё в советские времена, не справляется с увеличением нагрузки. Также не хватает качественного транспортного сообщения, особенно аэропортов. Постоянно звучат жалобы и на то, что из-за чрезмерно активной и часто хаотичной застройки города теряют исторический облик, а из-за отсутствия интересной работы и достойной оплаты труда они остаются без главного – людей, которые уезжают в поисках лучшей доли», - пишет издание.

В этом году рейтинг «Фокуса» состоит из двух частей. Первая – объективная оценка комфортности украинских городов по 17 параметрам, полученным из открытых данных. По этим показателям Житомир занимает 16 место из 22, хотя в 2018 году в этом рейтинге город был на 9 месте.

Составители рейтинга указывают, что каждый из 22 городов мог максимально набрать 100 баллов: 35 баллов город мог получить за экономическое положение; 25 баллов город мог получить за лёгкость поиска работы и возможности для образования; 10 баллов город мог получить за показатели финансовой активности: соотношение количества активных платёжных карт к численности жителей и долю бесконтактных платежей к общему количеству платежей «пластиком»; 10 баллов – за экологию: максимум по 5 баллов за чистоту воздуха и количество опасных отходов в регионе; 5 баллов город мог получить за демографические показатели; 5 баллов присуждали за развитие инфраструктуры – пассажиропоток аэропортов; 10 баллов городу могли принести показатели криминогенной обстановки: количество преступлений против жизни и здоровья (5 баллов) и отдельно — количество хулиганств и преступлений против имущества (5 баллов).

На первом месте – Киев (общий бал 64,9), на втором – Хмельницкий (48,6), на третьем – Львов (48,5). У Житомира на 16 месте 42,2 бала. Последнее место и самый низкий бал (31,9) у Херсона.

Таблицу в большем размере смотрите тут

Вторая – субъективное описание достоинств и недостатков города его уроженцами. В частности свое мнение о Житомире высказал уже бывший вице-премьер-министр Геннадий Зубко:

Комфортный, инновационный, спортивный и культурный – таким я вижу город в последние годы.

Житомир – в числе первых украинских городов, где ввели систему оплаты проезда электронным билетом. Работает мониторинг пассажиропотока и движения с помощью GPS-навигации. Устанавливаются "умные остановки" с электронными табло с графиком движения, Wi-Fi-роутерами, USB-зарядками и камерой наблюдения, подсоединённой к городской системе безопасности. Обновляется парк транспорта.

Житомир входит в список из 41 города, которые при финансовой поддержке международных партнёров начали модернизацию коммунальных предприятий. Сейчас модернизируется Водоканал с применением новой технологии очистки воды. Такая же работа идёт по Теплокоммунэнерго. Город полностью перешёл на светодиодное освещение улиц.

Спорт – одна из главных фишек города и большая его перспектива. Реконструированный по международным стандартам городской стадион "Спартак" уже принимает матчи, скоро откроется обновлённый стадион "Полесье", создаётся спортивное пространство на набережной Тетерева, в планах – многофункциональный Дворец спорта. С учётом географического расположения Житомир имеет все шансы превратиться в спортивный хаб. Уже сейчас город становится креативным публичным пространством, активно развивает собственную культурную идентичность, туристические маршруты.

Проблемой остаётся отток людей – не только в Киев, но и за границу. Один из путей её решения – создать ІТ-кластер с привлечением местных вузов и других учебных заведений, ведь в Житомире стоит жить, потому что это уютный европейский город со своим аутентичным колоритом, в котором нескучно ни жителям, ни гостям. Но самое главное, Житомир – это искренняя, доброжелательная, патриотичная община.

Ниже – фотоиллюстрация к этому описанию

Как сообщал Житомир.info, по результатам мониторинга социально-экономического развития Житомирская область занимала 13 место из 25 по итогам 2018 года.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Теги: рейтинг комфорт  
Матеріали по темі