Новини компаній

Роль информационных технологий в MICE-туризме

22 October 2019, 14:59

Современные информационные технологии и системы связи – основной драйвер развития и залог конкурентоспособности MICE-индустрии на глобальном туристическом рынке. ИТ-услуги способствуют развитию маркетинговых стратегий и тактик в бизнесе, а также обеспечивают обратную связь и общение с заказчиками которых интересуют корпоративные туры.

Применение инфо-технологий имеет свое практическое значение для всех важных сегментов MICE:

·Выставки;

·Виртуальные ярмарки;

·Интенсив-путешествия;

·Бизнес-встречи и конференции.

Разберем более подробно функции ИТ для каждого направления корпоративного туризма.

ИТ в организации выставок

Благодаря сети Интернет и веб-сайтам можно ознакомиться с программой выставки, зарегистрироваться на ее посещение и ознакомится с программой мероприятия. Использование информационных технологий также позволяет выполнить ряд организаторских задач:

·Бронь площадки;

·Оформление зала;

·Заказ застройки стендами;

·Предоставление в аренду и продажа мест.

С помощью веб-связи посетители выставки могут в любой момент обсуждать с экспонентами интересующие вопросы и даже заключать сделки.

Инфо-технологии для виртуальных ярмарок

ИТ существенно упрощает процедуру реализации товаров и услуг. Целевые клиенты могут в режиме реального времени просматривать и покупать продукцию выставок. Это так называемые «цифровые супермаркеты» или виртуальные ярмарки. Их преимущество заключается в том, что компании могут продавать/ покупать важные товары и услуги в режиме 24/7 круглый год. Ярким примером такого использования инфо-технологий является Европейская виртуальная ярмарка вакансий. Она дает возможность соискателям выходить на связь с представителями кадровых агентств в режиме онлайн, а также обеспечивает доступы в книжные магазины, чаты, группы экспертов и к мастеру создания резюме.

Информационные технологии для интенсив-путешествий

Современные информационные технологии и системы в сегменте инсентив-поездок применяются менеджерами направления, профессиональными организаторами и поставщиками услуг. Посредством использования интернет-сайтов и электронной почты можно установить прямой и обратный контакт с клиентами – бизнес-туристами и их официальными представителями.

ИТ для встреч и конференций

Инфо-технологии активно применяются для обеспечения конференц-связи, подразумевающий общение двух и более сторон бизнеса в режиме аудио и видео. Такая система также используется во время проведения классических переговоров, на которых физически отсутствуют одни из участников сделки. В данном типе общения финансовые взаимоотношения ограничиваются только платой за услуги телефонного или интернет-провайдера. Проведение видеоконференций раскрывает широкий круг возможностей для инициаторов и организаторов мероприятий – привлечения максимального количества участников, минимизацию затрат на их трансфер, расселение и питание.

Выводы

Повышение роли информационных технологий стало очередным подтверждением важности вербальных контактов между участниками коммерческой деятельности. Вместе с этим услуги ИТ стали фактором увеличения прибыльности и посещаемости виртуальных ярмарок и выставок, конференций, а также сокращения расходов многих компаний на обмен опытом и консультаций для решения различных деловых вопросов.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі