Новини компаній

​Классификация трансмиссионных масел

20 December 2019, 10:37

Трансмиссионное масло используется для снижения износа комплектующих частей коробки переключения передач автотранспортного средства. Оно представляет собой базовую масляную жидкость, состав которой обогащается антифрикционными, антикоррозионными, противопенными и противозадирными присадками с целью улучшения её эксплуатационных характеристик.

Функции смазок и классификация по API

По своему составу смазывающие жидкости для трансмиссии схожи с моторными маслами. Единственное различие заключается в комбинации присадок, которые придают веществу особые рабочие параметры. Они защищают детали коробки от коррозионных проявлений и преждевременного износа, отводят излишек тепла от шестерней и снижают механические нагрузки на узлы. Функционал данной разновидности автохимии также включает в себя:

  • устранение шумового проявления рабочих процессов;
  • передачу крутящего момента от двигателя к валам;
  • снижение энергетических потерь при трении.

Чтобы масло полностью выполняло свои функции, его спецификации должны чётко соответствовать требованиям автопроизводителя, изложенным в сервисной книге. Американский институт нефти (American Petroleum Institute) разработал детализированную классификацию трансмиссионных смазочных веществ согласно условиям эксплуатации и конструкции агрегатов:

  • GL-1 предназначено для малонагруженных КПП старого образца;
  • GL-2 используется для высоконагруженных червячных передач, работающих на низких скоростях;
  • GL-3 применяется для средненагруженных коробок передач;
  • GL-4 предназначается для синхронизированных трансмиссий легковых заднеприводных и переднеприводных автомобилей;
  • GL-5 используется в передачах с гипоидными зацеплениями.

Типы масляных основ
По своему происхождению спецжидкости для КПП бывают синтетическими, полусинтетическими и минеральными. Первая группа обладает ровной молекулярной структурой и отличной текучестью. Она практически не подвержена окислению и прекрасно переносит минусовые температуры, но из-за своих свойств и сложности изготовления стоит намного дороже аналогов. Минеральные масла, наоборот, быстро густеют на морозе, но отличаются очень доступной ценой. Полусинтетика – это золотая середина, которая обойдётся дешевле синтетики и прослужит на 30% дольше минерального продукта.

В интернет-магазине OIL2GO представлен комплексный ассортимент оригинальных трансмиссионных жидкостей. Наша компания напрямую сотрудничает с официальными представителями ведущих заводов-производителей, что является гарантией высочайшего качества и надёжности реализуемой продукции.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі