Новини компаній

Высокие оконные технологии

4 March 2020, 16:14

Современные пластиковые окна — не просто прочная рама со стеклопакетом и импортной фурнитурой. Высокие технологии нашли применение в производстве и количестве опций. Чем дальше идет прогресс, тем больше оконные системы расширяют свой функционал, становясь полноценной частью семьи «умных» приборов.

Автопроветривание

Одно из наиболее востребованных достоинств пластиковых окон — возможность автопроветривания. Реализуется при помощи:

  • специально встроенного клапана;
  • поворота ручки в положение «микропроветривание»;
  • команды системы климат-контроля: створка слегка отодвигается от рамы, образуя круговую щель, незаметную снаружи.

Если окно оборудовано климат-контролем, можно настроить автопроветривание с помощью пульта дистанционного управления.

Сигнализация

Для частных домов и при остеклении квартир нижних этажей важна взломостойкость оконных систем. Помимо прочного стального профиля с противовзломной фурнитурой, разработчики предложили противоударные датчики на стекла и системы, реагирующие на:

  • вибрацию;
  • смещение оконных створок;
  • нарушение целостности стекла.

Производители предлагают оконные системы, защищающие от злоумышленников, пожара и утечки газа.

Скрытый шов

Модифицируют не только функциональность — совершенствуется и процесс производства. Повышается экологичность материалов, усиливается герметичность, улучшается дизайн. Самым значимым технологическим усовершенствованием стал новый метод сварки оконного профиля способом «скрытый шов».

Технология позволяет получить рамы с повышенной герметичностью, жесткостью и незаметными швами. Раньше ширина стыка достигала 4 мм, теперь ее удалось сократить до 0,3 мм. На отечественном рынке технология используется только компанией «ВiкноПлюс».

Стекло с изменением прозрачности

Несколько лет назад эстонские ученые изобрели стекло с изменяющейся прозрачностью. Матовые стекла могут в один миг стать абсолютно прозрачными под действием электричества, изменяющего специальное покрытие на химическом уровне. Хотя функция забирает энергии не больше электролампочки, ее также усовершенствовали. Нидерландские разработчики добавили в систему солнечную батарею.

Существуют системы и с обратной функцией — под действием солнечных лучей стекла становятся непрозрачными. Такое новшество актуально в жарком климате или для помещений с выходом на юг.

Окна будущего

Сейчас окна утратили часть традиционных опций: их не нужно красить, часто мыть, следить за проветриванием. На стадии разработок и внедрения находятся:

  • стекло с заземляющими электродами, предохраняющее от электромагнитного излучения;
  • стеклокомпозитный профиль;
  • бактерицидные и самоочищающиеся стекла.

В недалеком будущем окна станут полноправной частью системы «умный дом», защищая своих хозяев и обеспечивая им проветривание, комфортное пребывание с нужной освещенностью, избавив от необходимости ухода и использования жалюзи.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Теги: окна  
Матеріали по темі