Новини компаній

Карантин: удастся ли избежать дефицита товаров в магазинах?

28 March 2020, 20:39

Карантин внес свои правки во все сферы жизни граждан. В числе прочего, он повлиял и на поведение покупателей, которые стали демонстрировать повышенный интерес к некоторым категориям товаров. Интернет-магазин Kasta отмечает повышенный спрос на продукты питания, бытовую химию, антисептические средства и дезинфекторы.

Какие товары «ушли» с полок первыми?

На фоне всеобщего ажиотажа граждане стали активно скупать продовольственные и непродовольственные товары, создавая все предпосылки для возникновения дефицита. Подгузники и памперсы стали одними из самых покупаемых товаров наряду с продуктами питания и медицинскими масками. Впрочем, это и понятно: семьи с детьми не хотят, чтобы их чада остались без детских товаров первой необходимости на неопределённый срок. Бытовая химия и средства личной гигиены, антисептики и дезинфицирующие средства также пользуются повышенным спросом. В некоторых торговых сетях полки с этими товарами опустели в первую очередь. Однако абсолютным лидером продаж карантина стали, конечно, продукты питания, причём, только те, которые имеют длительный срок хранения. Гречка, рис, макароны, овощная, мясная, рыбная консервация, питьевая вода, туалетная бумага – вот основные позиции списка самых быстро раскупаемых товаров в магазинах и супермаркетах страны.

Спрос на какие товары сильно «просел»?

В то время как продукты питания, бытовая химия и другие товары первой необходимости буквально разлетаются с прилавков, одежда, обувь, бытовая техника, электроника и некоторые другие виды продукции, напротив, стали продаваться хуже. Это связано с тем, что покупатели преимущественно сидят дома и перераспределяют бюджет в пользу товаров первой необходимости (продуктов, медикаментов, средств личной гигиены и профилактики). Эксперты склоняются к мнению, что ажиотажный спрос на определённые категории товаров не приведёт к их дефициту, и панические настроения граждан напрасны. Отечественная индустрия способна полностью удовлетворить спрос на все товары первой необходимости, многие из которых по-прежнему импортируются из-за рубежа. Значительно сократились поставки лишь медицинских товаров и средств индивидуальной защиты. Данные виды продукции сейчас «на вес золота», поэтому на экспорт не отправляются, в связи с чем вынужденно наращиваются объёмы импортозамещения.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі