Новини компаній

Не на подиум, но все же… Три простых совета по выбору рабочей обуви

2 April 2020, 12:35

Как правильно выбирать спецобувь, чтобы она защищала работника и не мешала ему выполнять производственные задачи

Основное предназначение специальной обуви – защита человека от негативного воздействия опасных производственных или факторов окружающей среды, предотвращение травм и несчастных случаев. Поэтому при выборе, в первую очередь, учитывают имеющиеся риски и стремятся их предусмотреть. Кроме этого, очень важно, чтобы спецобувь была удобной, комфортной и долговечной в носке. Но если спросить самих работников, то окажется, что для них также важно, чтобы спецобувь выглядела еще и эстетично. Во всяком случае, этот фактор хорошо поднимает настроение обладателю обуви, а значит, и на производительность труда опосредованно влияет.

Подобрать подобную пару дело не такое уж и простое, как может показаться на первый взгляд. Рассматриванием картинок в Интернете тут не обойтись, вопрос придется изучать углубленно.

  1. Точно знайте, что вам нужно

Прежде всего, следует четко определить требования, основываясь на конкретных условиях, в которых будет носиться рабочая обувь , и составить техзадание с указанием ожидаемых параметров.

Для каждого рабочего места имеется собственный перечень производственных рисков, которые потенциально могут привести к травме. И это самое первое, что должно быть учтено. Даже в пределах одной организации требования для разных профессий могут разниться. Для некоторых специальностей важно наличие дополнительных защитных элементов (металлических вкладок), способных выдержать сильный удар. При работе в условиях высоких температур необходима термостойкость, на химических производствах – защита от кислот, нефтепродуктов и масел, и так далее.

Спецобувь также различается по погодным и климатическим условиям, использованным материалам и технологиям изготовления. Поэтому изучите вопрос всесторонне.

  1. Консультируйтесь с профи

В отношении обуви для производства характеристика прочность слишком общая. Поэтому для правильного выбора могут потребоваться консультации профессионалов, занимающихся производством и реализацией спецодежды и СИЗ, – таких, как киевская компания «Торнадо». Важно, чтобы продавец подробно отвечал на вопросы клиентов, хорошо ориентировался в свойствах материалов, из которых изготовлена обувь, и был готов предоставить сертификаты, подтверждающие, что изделия изготовлены по современным стандартам качества. В этом случае можно быть уверенным, что заявленные свойства изделий будут соответствовать маркетинговым обещаниям.

  1. Попробуйте в деле

Перед покупкой большой партии спецодежды и СИЗ серьезные компании сегодня практикуют экспериментальные испытания пробных образцов в условиях реального производства. Подобранные в соответствии с заявленными эксплуатационными характеристиками изделия выдают работникам с просьбой «протестировать» новинку на рабочих местах. Спустя некоторое время, сотрудники оценивают, насколько изделие хорошо выполняет свои функции в конкретной производственной среде. Покупателям, которые намерены закупить крупную партию товара, Tornado предоставляет свою продукцию для промышленного эксперимента. Но даже если вы не промышленный гигант и вам требуется ограниченное количество изделий, возможно, стоит приобрести несколько образцов за свои средства, чтобы проверить рабочую обувь в деле. Ведь в случае неудачи персонал вашей компании вынужден будет пользоваться неподходящей обувью весь нормативный срок.

Помните, что специальная обувь должна обладать высокими защитными свойствами и одновременно быть удобной. Только в этом случае работник сможет выполнять поставленные задачи без ущерба для своего здоровья.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Теги: обувь  
Матеріали по темі