Новини компаній

Какой выбрать кирпич для облицовки дома

9 April 2020, 22:34

В современном времени в нашей стране наблюдается бурное развитие строительства. Популярным становится не только возведение высотных зданий жилого и нежилого предназначения, но и частных загородных домов и коттеджей. Пристальное внимание стали уделять качеству постройки и используемым материалам. Высокие требования предъявляются и внешнему виду постройки. Поэтому, не лишним будет разобраться в тонкостях подбора облицовочных материалов.

На что обращать внимание при выборе облицовочного кирпича

Облицовочный кирпич занимает лидирующее место среди всех отделочных фасадных материалов. Популярен он по нескольким причинам. Во-первых, разнообразие форм, цвета и оттенков кирпича позволяет воплотить в жизнь даже самые смелые задумки архитекторов. Во-вторых, качественный его подбор поможет зданию не только хорошо выглядеть, но и сохранять свой внешний вид долгие годы. Широкий ассортимент представлен на https://euroton.ua/ru/products/facing-bricks/.

Сначала следует определиться с типом облицовочной отделки. Это могут быть керамический, гиперпрессованный, клинкерный либо силикатный кирпич. Прежде всего, нужно учитывать погодные условия и особенности той местности, где будет возводиться строение. При выборе облицовочного кирпича нужно обращать внимание на прочность (чем выше марка прочности, тем лучше), морозоустойчивость (лучше отдать предпочтение кирпичу с показателем не менее F50), степень влагопоглощения (чем она меньше, тем лучше), наличие пустот (более плотный кирпич будет иметь не только лучшие показатели износоустойчивости, но и обладать неплохими изоляционными качествами), формат (размер и вид поверхности помогут определиться с условиями работы и выбором фиксирующего материала), эстетический вид и огнеупорность. Важным будет и внимание к упаковке - ведь, при ненадлежащем качестве упаковочного материала и методе пакования сырье может быть испорчено при транспортировке.

Какой вид кирпича подойдет для облицовки дома

Итак, определившись с местом нахождения дома и погодными условиями местности, выбираем кирпич.

  1. Керамический кирпич. Плюсы: экологичное сырье (глина) , неплохие показатели звуко- и теплоизоляции, марка прочности от М125 до М800, доступная цена. Минус: не очень высокая морозостойкость (на уровне F50).
  2. Клинкерный кирпич. Плюсы: превосходные эстетические характеристики с широкой цветовой гаммой, высокая прочность (от М350 до М1000), внушительная морозостойкость (F150), малый уровень водопоглощения (4-6%), высокая экологичность ( особые сорта тугоплавкой глины ), универсальность использования. Минус- выше стоимость, чем у предыдущего.
  3. Гиперпрессованный кирпич. По фактуре напоминает камень, а производится из известковой породы с добавлением мрамора, ракушечника, оксида железа и красителей. Плюсы: прочность (М150-М300), низкое водопоглощение, морозоустойчивость (F150), очень стабильная кладка. Минусы: большой вес, большой уровень теплопроводности, высокая цена.
  4. Силикатный кирпич. Самый простой кирпич белого цвета. Плюсы: низкая стоимость, экологичность, неплохая прочность и морозоустойчивость. Минусы: значительный вес, большой показатель теплопроводности, небольшая влагостойкость, хрупкость.

Итог. Прежде всего стоит определиться с бюджетом, который будет потрачен на строительство. Самыми эстетичными будут клинкерный и гиперпрессованный кирпич. В зависимости от величины постройки, выбор кирпича с маркой прочности М75-М125 подойдет для строительства небольших зданий до 3 этажей, а марка М150 хорошо себя покажет для обустройства фундамента частных и невысоких домов; в фундаменте же многоэтажных зданий предпочтение лучше отдавать более высоким маркам прочности. Для нашей широты и погодных условий достаточным будет использование кирпичей с показателем морозоустойчивости F50.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Теги: кирпич дом  
Матеріали по темі