Новини компаній

Транскатетерная имплантация аортального клапана: современные методики

4 June 2020, 15:27

В последние годы медицина стремительно развивается. Она становится не только более эффективной, но и менее травматичной. Многие кардиохирургические операции проводятся с доступом через кровеносные сосуды, без разрезов на грудной клетке. Относительно недавно такие процедуры начали использоваться для протезирования аортального клапана. Последние исследования показывают: транскатетерная имплантация аортального клапана не только не уступает в эффективности открытым операциям, но даже превосходит их. Поэтому у многих пациентов она может быть использована как метод первого выбора при лечении стеноза (сужения) аортального клапана.

Что такое TAVI?

TAVI (транскатетерная имплантация аортального клапана) – это малоинвазивная манипуляция, которая проводится с доступом через бедренную артерию. Искусственный аортальный клапан в сложенном виде вводится в аорту. Там он расправляется, фиксируется и замещает собой старый «износившийся» клапан.

Для проведения таких операций требуется ряд условий:

  • кардиохирургическая служба в медучреждении, где проводится процедура;
  • опытная междисциплинарная команда;
  • благоприятная анатомия корня аорты.

Ещё недавно эту операцию делали лишь пациентам высокого и пограничного риска, для которых открытое хирургическое вмешательство с использованием аппарата искусственного кровообращения небезопасно. Но с 2017 года TAVI может использоваться даже как метод первого выбора у пациентов с низким риском.

Кому подходит TAVI?

Транскатетерная имплантация аортального клапана предпочтительна для большинства пациентов с изолированным стенозом клапана аорты, так как она:

  • малоинвазивная;
  • безопасная;
  • не требует длительного восстановления;
  • легче переносится пациентом.

Её выполняют в основном при изолированном стенозе и отсутствии других сердечно-сосудистых заболеваний, которые требуют проведения открытых операций.

В последние годы началось применение TAVI даже при сочетанной патологии. В лучших клиниках мира возможно одномоментное лечение аортального стеноза и ишемической болезни сердца. Проводятся операции для лечения сразу нескольких сердечных пороков, если они могут быть устранены методами интервенционной кардиологии.

Противопоказания

TAVI не делают в таких случаях:

  • наличие сопутствующей патологии, требующей проведения открытой операции на сердце;
  • активный эндокардит;
  • тромб в левом желудочке;
  • размер кольца клапана аорты меньше 18 мм или больше 29 мм;
  • высокий риск системной эмболии при атеросклеротическом поражении восходящей аорты с нестабильными бляшками;
  • патологическая извитость артерий, через которые осуществляется операционный доступ.

У молодых пациентов без кальциноза створок клапана протезирование с помощью TAVI или открытым методом не делают, потому что собственный клапан ещё может быть восстановлен. Для этого проводится его реконструкция или баллонная дилатация (расширение).

Чтобы сделать транскатетерную имплантацию аортального клапана за границей, воспользуйтесь услугами компании Booking Health. Мы поможем подобрать подходящую клинику и запишем вас на удобные даты. Стоимость процедуры для вас будет ниже. Цена уменьшится за счет отсутствия надбавок для иностранных пациентов. Сотрудники Booking Health забронируют для вас гостиницу и авиабилеты, встретят в аэропорту и доставят в клинику на автомобиле.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Теги: имплантация аортальный клапан  
Матеріали по темі