Новини компаній

​Мотокосы (триммеры): особенности выбора

1 July 2020, 15:21

Часто люди, желающие купить мотокосу, тратят немало времени на изучение различных советов в интернете, касающихся мощности, типа двигателя и других подобных параметров. Но при этом совершенно забывают про такой важный нюанс, как удобство использования инструмента. И совершенно напрасно!

В отличие от газонокосилки, мотокосу (или триммер) необходимо носить на себе, а это означает неизбежную усталость при длительном использовании. Есть, правда, решения, оснащённые специальными колёсиками, но они достаточно специфические и часто имеют откровенно завышенную стоимость. По этой причине, для того чтобы правильно выбрать мотокосу, нужно не забывать также и о таких вопросах, как вес инструмента, форма штанги, наличие плечевого ремня, расположение двигателя и т.п.

Так, самые простые и доступные модели имеют нижнее расположение двигателя. Такая конструкция проще с технической точки зрения, но куда менее удобна в использовании. Купить такой триммер можно посоветовать только в тех случаях, когда использоваться инструмент будет не очень часто, в основном как дополнение к газонокосилке. Верхнее расположение двигателя не в пример удобнее и куда более распространено (коса бензиновая вообще не может иметь нижнего расположения).

Но тут также следует учитывать некоторые особенности. Например, если модель нужно будет часто возить в машине, то желательно, чтобы штанга была разборной. Наличие плечевого ремня позволит повесить косу на плечо, что избавит от необходимости постоянно держать инструмент на весу.

Несколько слов нужно сказать и о форме штанги. У большинства решений она прямая. Но встречаются также модели с изогнутой штангой. Они куда удобнее при необходимости часто выкашивать траву в труднодоступных местах. Но вот мощность таких агрегатов всегда ниже по техническим причинам.

Конечно же, идеальный вариант – опробовать выбранную модель перед покупкой, но, к сожалению, возможно такое далеко не всегда, однако почти всегда есть возможность хотя бы подержать инструмент в руках, прежде чем покупать его.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі