Новини компаній

Популярные причины замены и ремонта задней балки авто

2 July 2020, 09:25

Задняя балка – ключевой элемент подвески автомобиля, отвечающий за связь колес с кузовом. Наличие упругих элементов в конструкции позволяет гасить удары при наезде на препятствия или неровности. Узел отвечает и за устойчивость техники во время движения.

Устройство механизма

Современная техника оснащается так называемой задней подвеской. В ней каждое из колес не зависят друг от друга. Это улучшает устойчивость, позволяет избежать бокового заноса. В устройство входят:

  • амортизаторы;
  • стабилизаторы поперечной устойчивости;
  • опоры стабилизаторов;
  • продольные и поперечные рычаги.

Обычно ремонт заключается в замене амортизаторов, но в некоторых ситуациях может понадобиться задняя балка в сборе.

Признаки приближающегося ремонта

Опытные автомобилисты называют множество причин, свидетельствующих о приближающейся поломке. Среди них:

  1. Раскачивание кузова — теряется комфорт и безопасность во время езды. Неисправность приводит к поломкам и в других узлах. Также возникают клевки кузова (резкое продольное раскачивание).
  2. Увеличение тормозного пути и потеря устойчивости — создается опасность для всех участников дорожного движения. Задние колёса не способны обеспечить своевременную остановку из-за неплотного контакта с поверхностью. Такие ситуации очень опасны.
  3. Уменьшение дорожного просвета — связано с усталостью металла. Ослабленные пружины могут лопнуть прямо во время движения, что приведет к потере управляемости и ДТП.
  4. Неравномерный износ шин ведет к снижению управляемости и дополнительным финансовым расходам.

Серьёзные неисправности приводят к трагическим последствиям, поэтому владельцу транспорта нужно обращать внимание на начальное проявление поломки. А именно, появление стуков и скрипов в задней подвеске, возникающих на скорости свыше 40 км/с.

Следует немедленно отправляться на СТО, где будет проведён визуальный осмотр и диагностика задней балки с помощью специализированного оборудования. Установку нового механизма также лучше доверить специалистам станции технического обслуживания.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі