Новини компаній

​ Получаем прибыль с ориентированного на клиентов бизнеса

28 September 2020, 17:47

Большинство предприятий считают, что именно клиент во всем прав и важно создавать максимально комфортные для него условия, уметь улаживать конфликтные ситуации в его пользу и во всем потакать. Доля правды в этом есть – клиенту должно быть действительно комфортно и приятно с вами работать – стандарты обслуживания еще никто не отменял. Тогда посетитель или покупатель обязательно захочет вернуться снова и снова, приумножая прибыль заведения и гарантируя постоянный заработок. Вот только сделать базу клиентов не совсем просто, так что поговорим о некоторых секретах правильного менеджмента.

Бизнес без хлопот

Вести бизнес действительно непросто, особенно когда он начинает набирать обороты. Становится сложно вести учет клиентов, расходных материалов, контролировать работу всех сотрудников и документооборот. Именно поэтому рекомендуется установить специализированное программное обеспечение. Например, приложение для записи клиентов в салон красоты или парикмахерскую сильно облегчит жизнь администратору, позволит проводить дополнительную продажу товаров и услуг на основании предпочтений клиентов.

Вот еще несколько полезных фишек программных продуктов для бизнеса:

  • значительное упрощение процесса записи и расчета клиентов;
  • исключение человеческого фактора в виде ошибок и записи двух человек на одно и то же время;
  • автоматический просчет стоимости услуг с учетом персональных предложений и акций;
  • простое формирование отчетности и статистических данных работы бизнеса;
  • генерация личного кабинета для каждого клиента.

Кстати такие приложения есть для абсолютно любой сферы бизнеса, будь-то парикмахерская, call-center, стоматология или шоурум – их все можно оснастить специализированным программным обеспечением. Впрочем, сами клиенты не особо вдаются в подробности, каким образом организована внутренняя работа заведения. Для них гораздо важнее качество услуги, которое их ожидает, и как профессионально будет выполнена работа. Тогда уже можно говорить о прибыли и бизнесе без хлопот.

Встреча клиентов по стандартам обслуживания

Первое, что встречает гостей на входе – это стойка администратора салона. Работник должен быть опрятным, вежливым и хорошо ориентироваться во всех услугах заведения. Вопрос внешности играет далеко не последнюю роль, именно поэтому на должность администратора многие заведения требуют резюме с фотографией. Это нормальная практика и можно найти уже профессионала в своем деле или обучить человека с нуля.

Администратор также должен напоминать клиенту о записи за день до обозначенной даты, опять-таки вышеупомянутая система автоматизации может делать это самостоятельно. Тогда у клиента создается ощущение, что он важен, о нем не забыли, а у заведения появляется еще один дополнительный плюс. Обязательно отслеживайте отзывы ваших клиентов, работайте с обратной связью. Если есть какие-то спорные моменты, потенциальные клиенты должны видеть позицию всех сторон, иначе репутация заведения может просто сойти на нет.

Важно уделять больше времени именно клиентам, но не забывать о подготовке сотрудников и управлении ими. Персонал должен периодически проходить курсы повышения квалификации и быть заинтересованным в своей работе. Поэтому важно внедрять систему бонусов и поощрений, закладывать определенные показатели работы и стандарты обслуживания, которые стоит выполнять. Клиентоориентированность и индивидуальный подход – главные ключи к успеху! Только они позволят получить желаемую прибыль.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі