Новини компаній

Способы защиты автомобильных порогов и их эффективность

1 December 2020, 11:32


Дверные пороги могут приносить ощутимую пользу (в зависимости от автомобиля и его владельца), но вот уберечь их в хорошем состоянии, даже если водитель в целом ухаживает за машиной, практически невозможно. Страдают как сами пороги от коррозии или механических повреждений, так и их лакокрасочное покрытие, которое не сохраняет надолго свой внешний вид.

В итоге пороги часто приходится серьезно ремонтировать; но если они в достаточно хорошем состоянии, то можно воспользоваться защитной пленкой или специальными накладками. Какой способ лучше? Своим мнением поделились с нами в киевском автосервисе Дзигора Комплекс.

Причины слабости порогов к разрушительным процессам

Причина заключается в их расположении. Мало того, что они находятся очень близко к земле (собирая всю грязь и мусор), так их еще и постоянно касаются ногами, выходя из салона или забираясь внутрь. Также нередко случается, что из салона что-то неаккуратно вытягивают или, наоборот, пытаются в него положить, а порогам достается как единственному препятствию на пути. Начинается все со сколов и разных мелких повреждений, которым изначально не уделяется внимание; потом изъяны только увеличиваются, и проблема становится более серьезной.

Некоторые производители, пытаясь защитить своих покупателей, делают специальные маленькие накладки, похожие на уплотнители. Однако они все равно не могут полностью защитить от повреждений, поэтому владельцам приходится придумывать что-то свое. Сегодня популярностью пользуются два способа.

Использование защитной пленки

Она чаще всего применяется для всего кузова, но это не значит, что ее нельзя использовать исключительно для порогов. Суть такая же, как и в защите других элементов авто: пленка наносится на определенный участок и защищает его от повреждений, а при необходимости маскирует уже имеющиеся дефекты. Учтите, что ее нанесение требует определенного опыта: в противном случае это будут впустую потраченные средства и время.

Естественно, поверхность предварительно должна быть подготовленной (вымытой, при необходимости – отполированной, очищенной от битума и других въевшихся загрязнений), чтобы пленка легла хорошо и не слезла через небольшой промежуток времени. Эффективность такой защиты будет зависеть от того, как часто страдают пороги, от качества самой пленки и правильности ее нанесения. Пленка от надежных брендов может прослужить до 5-7 лет, но на порогах из-за сложных условий этот срок часто сокращается.

Использование специальных защитных накладок

Что касается накладок, то они имеют специфическую форму и изготавливаются из разных материалов. Чаще всего можно встретить пластмассовые и прорезиненные накладки. И хотя они почти одинаково выглядят, эксплуатироваться они будут по-разному. Пластик здесь вообще применять не рекомендуется, поскольку он будет недолговечен; соответственно, такая накладка может повредиться сама, а под ней испортится и порог. Прорезиненные накладки лучше. Они качественнее прилегают и надежнее фиксируются, а сама их структура лучше переносит повреждения и влияние окружающей среды.

Естественно, перед установкой накладок поверхность должна быть не только очищена, но и отремонтирована, если какие-то дефекты уже успели проявиться. Затем деталь тщательно примеряется и фиксируется на надежный клеевой состав. Нужно подождать некоторое время для высыхания, после чего ею спокойно можно пользоваться.

Таким образом, окончательный выбор будет зависеть от ваших финансовых возможностей, длительности использования защиты, которая вам нужна, а также частоты и условий эксплуатации машины. Если ваши пороги «страдают» лишь изредка, то можно обойтись и пленкой; если же часто, то оптимальный вариант – накладка, причем прорезиненная.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Теги: автомобіль пороги  
Матеріали по темі