Новини компаній

Как правильно ухаживать за пионовидными тюльпанами?

15 June 2021, 17:40

Махровые тюльпаны – один из излюбленных видов цветов среди любителей и профессиональных цветоводов, поскольку они имеют крупные невероятно красивые бутоны приятной бархатистой текстуры. Данный вид цветов довольно неприхотлив в уходе и приживается практически в любой почве, однако, чтобы получить хороший «урожай» из крупных ярких соцветий, важен правильный уход за растениями в период роста и цветения.

Уход за пионами по весне

Первым шагом на пути к успешному выращиванию роскошных пионовидных тюльпанов является правильный выбор посадочного материала. Выгодно приобрести купить луковицы пионовидных тюльпанов можно на сайте https://florium.ua/ru/double-tulips/, где представлены практически все существующие разновидности данного сорта культурных декоративных растений, выращенные со строгим соблюдением технологий цветоводства в лучших цветочных питомниках Голландии. Качественная рассада – половина успеха в выращивании любых культурных цветов.

С момента посадки луковиц и до наступления весны растения почти не требуют к себе внимания (за исключением полива), тогда как с наступлением первых тёплых недель после окончания зимы есть необходимость более тщательно позаботиться о цветах. Весенний уход за пионовидными тюльпанами включает в себя уборку опилок, лапника и другой мульчи, а также прополку почвы с целью обогащения кислородом и упрощения доступа к корневой системе растений. Появившиеся сорняки следует аккуратно удалить, почву умеренно полить и подкормить цветы азотными удобрениями. Когда на цветах появляются бутоны, следует повторить подкормку, но уже с помощью удобрений на основе калия и фосфора.

Уход после сезона цветения

Пионовидные тюльпаны требуют к себе заботы и ухода не только в период цветения, но и в межсезонье. Когда тюльпаны отцветают, а их стебель начинает постепенно высыхать – это сигнал для цветоводов для очередной серии процедур по уходу за растениями. В частности, на данном этапе осуществляют такие обязательные манипуляции, как:

  • осторожное разрыхление почвы во избежание повреждения корней;
  • аккуратное выкапывание луковиц тюльпанов для бережного хранения;
  • отделение «деток» от луковиц в случае их образования.

Выкопанные из земли луковицы и образовавшиеся детки рекомендуют перебирать для выявления среди них подгнивших или повреждённых насекомыми вредителями. Такие элементы стоит сразу удалить, а здоровый и целый посадочный материал бережно очистить от грязи и комьев земли, тщательно просушить естественным способом в сухом нехолодном помещении и оставить на хранение. Посадочный материал может храниться в картонных коробках, ящиках из-под куриных яиц в других ёмкостях, уложенный в один слой для вентиляции. Важно, чтобы в процессе хранения луковицы пионовидных тюльпанов не замерзли и не отсырели, иначе они могут быть просто непригодны для повторного высаживания в грунт, когда для этого настанет время.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі