Председатель Конституционного Суда Украины Иван Домбровский находится в больнице. Об этом сообщил народный депутат Николай Онищук.
Он сказал, что КС сейчас находится в сложной ситуации, поскольку вынужден принимать решения, имеющие политический характер.
На вопрос относительно возможной отставки Домбровского Онищук ответил, что сейчас может лишь сказать, что Домбровский находится в больнице. По его словам, ему понятна позиция главы КС относительно намерения уйти в отставку и “на его месте многие поступили бы так же”.
В то же время состав Конституционного Суда сегодня не принял отставку Домбровского.
Об этом сообщила первый заместитель министра Кабинета министров Елена Лукаш.
– У них коллегиальная процедура избрания, соответственно – коллегиальная процедура освобождения от должности,– уточнила она.
Голова КС освобождается от должности согласно его заявлению Конституционным Судом Украины.
Решение о досрочном освобождении считается принятым, если за него проголосовало больше половины конституционного состава судей Конституционного Суда Украины (конституционный состав – 18 судей, то есть для позитивного голосования необходимо минимум 10 голосов).
В то же время, освобождение от должности главы КС не лишает его полномочий судьи Конституционного Суда Украины, пишет УНІАН.