Україна

С завтрашнего дня НКРЭ может взвинтить цены на газ для населения

6 August 2008, 17:00
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины в четверг, 7 августа, может пересмотреть размер тарифов газораспределительных организаций (ГРО) на транспортировку и поставку природного газа, а также отпускные цены на природный газ для бытовых абонентов.

Соответствующими вопросами дополнена повестка дня очередного открытого заседания комиссии, сообщил отдел связей с общественностью и международной координации НКРЭ в среду.

Представители комиссии пока не доступны для комментариев, сообщает Интерфакс-Украина.

Тарифы ГРО последний раз пересматривались в середине 2007 года. С тех пор изменились основные параметры, влияющие на их величину: значительно подорожал импортный газ, используемый ГРО на технологические нужды, изменились объемы транспортировки и поставки газа, протяженность обслуживаемых сетей и количество эксплуатируемых объектов.

Действующие тарифы не покрывают экономически обоснованных расходов, связанных с предоставлением услуг по транспортировке и поставке газа, а также не позволяют организациям повышать заработную плату персоналу, что приводит к оттоку квалифицированных кадров.

Еще в марте текущего года руководители 39 организаций направили премьер-министру Украины Юлии Тимошенко обращение с требованием обеспечить повышение тарифов, размер которых должен был быть пересмотрен еще в конце прошлого года.

Между тем правительство только в июне рекомендовало НКРЭ пересмотреть тарифы ГРО. Кабмин также рекомендовал комиссии повысить отпускные цены на природный газ для населения.

Тарифы ГРО на транспортировку и поставку являются составляющими отпускных цен на природный газ для бытовых абонентов, поэтому комиссия изначально планировала одновременно пересматривать и тарифы и цены.

НКРЭ в настоящее время должна согласовывать цены на газ для бытовых потребителей с Министерством экономики, тарифы ГРО - с Минэкономики и Министерством финансов. Постановление комиссии об утверждении цен для населения для вступления в законную силу также должно быть зарегистрировано в Министерстве юстиции.

НКРЭ до последнего времени не могла согласовать расчеты новых тарифов и цен с министерствами, в результате их пересмотр постоянного откладывался.

Профсоюзы ГРО 6 августа начали бессрочную всеукраинскую акцию протеста. Представители более чем 40 предприятий по газоснабжению и газификации сегодня пикетируют здания Кабинета министров Украины и секретариата президента.

Одно из основных требований участников акции - в кратчайшие сроки повысить тарифы на предоставляемые ГРО услуги по транспортировке и поставке газа до экономически обоснованного уровня.

Нынешние отпускные цены на природный газ для бытовых потребителей НКРЭ утвердила в конце 2006 года. Они действуют с 1 января 2007 года. Населению поставляется природный газ, добываемый на территории страны преимущественно государственными предприятиями.

Общий тариф на транспортировку природного газа трубопроводным транспортом для потребителей Украины с 1 июля 2007 года составляет 96,3 гривен за 1 тысяча кубометров (без НДС).

В настоящее время средний расчетный тариф на транспортировку газа по магистральным трубопроводам составляет 40,7 грн за 1 тысячу кубометров (без НДС), средний расчетный тариф на транспортировку газа по распределительным трубопроводам - 55,60 гривен за тысячу кубометров (без НДС).

НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики.
http://www.timer-ua.com

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі