Україна

Украину ждет серия громких "спиртовых" арестов....

8 August 2008, 12:39

С поличным попался крупнейший налоговик. Но показательными акциями, которыми вдруг занялось МВД, коррупцию не победишь


Страну лихорадит от разоблачения ранее неприкасаемых чиновников. От ссор наших политиков мы наконец-то получили свой «клок» пользы: неприступные ранее коррупционеры и взяточники становятся битыми пешками в развернувшейся войне между политиками.

А может, это и есть залог успешной реализации антикоррупционной борьбы по-нашенски, по-украински? Ведь в процессе политических дрязг (между бывшими соратниками по революции) наше общество постепенно очищается от криминальных элементов. Так сказать – естественным путем.

Вспомним самые громкие задержания. В Киеве поймали с «подношением» в $50 тыс. одного из заместителей главы Федерации профсоюзов Украины. На крупнейшей взятке в $5,2 млн за решение земельного вопроса «погорели» представители крымских властей. А буквально позавчера сотрудники Антикоррупционного бюро МВД задержали на получении взятки еще одного высокопоставленного чиновника. Директор департамента контроля за изготовлением и сбытом спирта и алкогольных напитков ГНАУ на 72 часа задержан и находится в изоляторе временного содержания, после чего суд должен избрать для него меру пресечения.

Как рассказал «Газете...» Александр Демидов, руководитель Антикоррупционного бюро ГУБОП МВД Украины, больше всего подвержены коррупции как раз... контролирующие органы. Немало нарушений в сфере образования, в медицине. Однако привлечь мздоимца к ответственности крайне непросто.

Впрочем, если рассматривать борьбу с коррупцией как способ сведения счетов между игроками на политической арене, то, похоже, вскоре нас ждут еще пара-тройка громких разоблачений. А мы будем внимательно следить за этими «играми патриотов» и извлекать для себя пользу: глядишь, пожирая один другого, они наконец-то освободят страну от ими же созданных коррупционных схем.

Есть мнение


«У нас четко и слаженно работают только законы кумовства»


Владимир Сивкович, народный депутат (ПР), первый замглавы комитета ВР по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности:


– Следующими на очереди должны стать руководители различных спиртзаводов и ликероводочных предприятий. Если у Луценко хватит сил разобраться в этом вопросе – нас ждет еще целая серия громких арестов. Если же этого не произойдет – то будем считать, что принята показушная устрашающая мера, которая мало повлияет на бурное процветание коррупционных схем в Украине. Но у нас пока четко и слаженно работают только законы кумовства.

«Пока судят не за то, что брал, а за то, что попался – толку не будет никакого»

Геннадий Москаль, народный депутат (НУ-НС), экс-замсекретаря СНБО по вопросам работы правоохранительных органов:

– Закон – он один для всех. Помнится, кто-то на Майдане громче всех об этом кричал... А теперь что получается? Кругом – что не сват, то брат, и никто ни за что не отвечает. Потому что в нашей стране – было бы только желание, можно все вывернуть шиворот-навыворот – и все будет «в рамках Закона»... Пока судят не за то, что брал, а за то, что попался – толку не будет никакого.

В нашей стране до сих пор работала парадоксальная схема, когда взяточников и коррупционеров искали по сельским кущам, забывая о том, что основные коррупционеры засели в Киеве в своих неприступных кабинетах. И они делают все для того, что бы наша правоохранительная система работала из рук вон плохо. Вот спрашивается, почему до сих пор антикоррупционное бюро включает в себя всего семь сотрудников? Разве это нормально при масштабах нашей страны?

Арест одного, двух, трех чиновников – ничего не даст. Должна закрутиться вся государственная машина, которая позволила бы нам очиститься от коррупции так, как это сделала постсоциалистическая Венгрия, Румыния и Чехия.

Обратите внимание


Требуют взятку? Жалуйтесь


Дающий взятку автоматически попадает под действие Уголовного Кодекса, то есть становится нарушителем закона. Если же сообщить о факте вымогательства взятки – освобождаешься от ответственности, объяснили «Газете...» в МВД.

Борьба со взяточничеством и коррупцией – непосредственная задача правоохранительных органов и СБУ. Обо всех случаях и фактах, жертвами или свидетелями которых вы стали, можно сообщать в органы внутренних дел – от райотделов до МВД – по таким телефонам:

– Управление по борьбе с организованной преступностью МВД Украины – 8(044)461-16-10

– СБУ – 8(044)253-32-14; 8(044)255-50-22

Справочная «Газеты...»

«Бакшиш», он же «магарыч»

История русской литературы полна образов мздоимцев и лихоимцев. Гоголь, Некрасов, Сухово-Кобылин, Салтыков-Щедрин, Чехов и многие другие авторы обращались к этой вечной теме. От эпохи средневековья до нас дошли образы «шемякина суда» и «московской волокиты». Чиновников в народе веками почитают «крапивным семенем». На окраинах великой империи взятка имела множество имен. Среди них: тюркские – «бакшиш», «хабар», украинское – «магарыч»...

История вопроса


Петр Первый боролся. И что это ему дало?


К концу 17 века в России существовали три вида подношений чиновникам. Наиболее распространенной была плата за техническую работу, например за оформление документов. Не менее редкими были подарки чиновникам. Назывались они «почестями» или «поминками».

Петр Первый запретил любые подношения чиновникам, однако именно при нем взяточничество и казнокрадство становятся подлинно всеобщими явлениями. Самым выдающимся вором казны в истории России был Александр Меньшиков. Петр повесил прославившегося грабежом местного населения первого сибирского губернатора, князя Матвея Гагарина, но подобные акции ничего не изменили.

В СССР взятки дифференцировались в зависимости от уровня доходов взяткодателя. Хворая бабушка несла деревенскому врачу курицу со своего подворья, а директор завода, выбивавший оборудование для выпуска «левой» продукции, платил чиновникам Госснаба десятки тысяч рублей...

http://www.pk.kiev.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі