Україна

Путин готов объявить Грузии войну

9 August 2008, 14:30

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что действия Грузии в отношении Южной Осетии «будут вызывать ответные действия».

Об этом он заявил, находясь в Пекине, где сегодня открываются Олимпийские игры, передает РИА Новости.

Путин также призвал страны СНГ предпринять усилия, чтобы остановить боевые действия со стороны Грузии. «Туда (в Южную Осетию – ред.) введена тяжелая техника, артиллерия, танки подключились, есть жертвы: убитые, раненые, в том числе есть пострадавшие среди российских миротворцев. Это очень печально и очень настораживает и, конечно, это будет вызывать ответные действия », — заявил глава российского правительства на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Разобраться в ситуации и выработать единую линию поведения относительно грузино-осетинского конфликта попытается сегодня и президент РФ Дмитрий Медведев. Согласно сообщению пресс-службы Кремля, он намерен в ближайшее время провести совещание с постоянными членами Совета безопасности России.

Напомним, в ночь на 8 августа после интенсивного артобстрела и авиабомбардировок грузинские войска, в том числе бронетанковые соединения, вошли на территорию непризнанной республики Южная Осетия. По заявлениям грузинских властей, они намерены «восстановить конституционный порядок» на территории республики и «обеспечить безопасность мирных граждан вне зависимости от этнической принадлежности».

Сообщается, что в результате боевых действий погибли 15 человек.

Кроме того, Премьер-министр России Владимир Путин, находящийся в Пекине, заявил в беседе с президентом США Джорджем Бушем, что «очень тяжело удержать от поездки в Южную Осетию многочисленных добровольцев из России», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова.

В ответ на заявление Путина, что в Южной Осетии фактически началась война, Буш заметил, что войны никто не хочет. «Путин был удовлетворен ответом Буша», — сообщил пресс-секретарь российского премьера.

Совет безопасности ООН уже провел экстренное заседание в связи с ситуацией в Южной Осетии. Вопреки требованиям России, он отказался осудить Грузию.

Власти.нет

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі