Культура

Кисть в руках Житомирского художника Шелудько – говорящая душа…ФОТО

8 September 2008, 07:13

Картины житомирского художника Леонида Шелудько широко известны среди почитателей живописи не только в Украине, но и в мире.

 

 

 

Перечисление стран, куда вывезены его творения, займет немало времени. Возможно, стоит лишь упомянуть, для чего вообще приобретается живопись. Для одних – мода, иметь в доме то, что имеют другие –  картину модного художника. Для других – вкладывание денег,- пишет газета  «Новости по-житомирски»   Ведь если вещи сделаны на признанном профессионалами уровне, то они из года в год будут только дорожать. А когда их автор уже не сможет творить, то все, выданное им в мир, может стать баснословно дорогим. Ну и для третьих приобретение картин – это именно возможность общения с прекрасным. Хотя в большинстве случаев там тоже, но в меньшей степени, присутствуют первые два мотива.

«Когда я смотрю ваши картины, то мне хочется петь и плакать, - писала в книге отзывов посетительница одной из многочисленных выставок работ заслуженного художника Украины Леонида Шелудько, - потому что вы нашли какие-то моменты состояния природы, которые трудно, а то и невозможно увидеть. Но их ощущаешь - на уровне интуиции, что они есть, и они должны проявляться. И ваше счастье в том, что ваша душа наделена этим даром – заметить и запечатлеть эти интимные и звездные моменты окружающих нас пейзажей. И подарить это нам. Низкий поклон вам и новых творческих свершений».

Следует сказать, что большинство людей не знает и не догадывается о том, а, возможно, они и не должны знать об этом, что за каждым открытием – в живописи, поэзии, науке, спорте – всегда стоит громадный труд, долгое, базовое освоение основ. А затем ежеминутная, ежесекундная пытливость сердца и ума, нервное и физическое напряжение каждого за своим «станком». И только это позволяет Леониду Шелудько, получившему прекрасное художественное образование, не только смотреть на природу, но и видеть ее тайную, скрытую для неподготовленного глаза музыку. И только это дает возможность не срисовывать то, что видишь, а, пропуская через свою душу, рисовать талантливые вещи или писать гениальные стихи, играть музыку! И в этом сложность, но в этом и ценность, и неповторимость. Вот почему рояль в руках Рихтера – это говорящая душа. Ее состояние и переход настроений, развитие мысли и действия завораживают. Это вершина. Похожие слова можно сказать и о полотнах Леонида Шелудько.

Влад Башинский

Житомир.info

 

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі