Україна

Подробности катастрофы в Евпатории (ФОТО)

25 December 2008, 10:06

В Крыму, в городе Евпатория в среду вечером обрушился жилой дом. Разбор завалов длится уже несколько часов.

По информации начальника МЧС в Крыму Александра Мазилина, из под завалов было спасено 11 человек: 10 взрослых и один ребенок.

При последующей работе было спасено еще пять человек: четыре женщины и один мужчина. У одной женщины легкие царапины и шоковое состояние, здорова, не подлежала госпитализации, трое в состоянии средней тяжести и у мужчины перебита ступня — по всей видимости, его ожидает ампутация.

К этому часу известно о девяти погибших. Живыми из-под обломков удалось извлечь 20 человек, в том числе двоих детей. По некоторым данным, под завалами могут находиться несколько десятков человек.

В то же время, по данным руководителя пресс-службы МЧС Украины Игоря Кроля, спасатели извлекли из-под завалов тело еще одного погибшего. По данным на 9:30 погибли 11 человек, 21 были спасены, 24 человека пока ищут.

Сейчас спасатели пытаются достать еще троих человек, которые подают голоса из-под завалов. О том, что под обломками еще находятся живые, говорят и люди, которым поступают телефонные звонки от родственников и знакомых, находящихся под завалами.

Спасатели работают по 40 - 45 минут, после чего на месте катастрофы устанавливается несколько минут тишины, чтобы услышать, в каком месте раздаются голоса и крики о помощи.

Информация о том, сколько человек могут оставаться под обломками, расходится у разных источников. Первоначально спасатели сообщили, что под обломками дома могут находиться до 200 человек. Позже другой представитель оперативного штаба МЧС уточнил данные: «203 человека – это число прописанных в доме, в пострадавших квартирах прописаны 54 человека». Однако затем в пресс-службе Главного управления МЧС по Крыму сообщили, что под завалами могут оставаться до 80 человек. Эту цифру подтвердил глава МЧС Украины Владимир Шандра.

 
Как сообщал ForUm, в Евпатории поздним вечером 24 декабря прогремел взрыв в пятиэтажном доме по ул. Некрасова. В результате взрыва, по словам очевидцев, два подъезда посередине дома «сравнялись с землей». На месте взрыва работает большое количество сотрудников МЧС и правоохранительных органов.
 
 

В связи со взрывом создана правительственная комиссия по изучению обстоятельств взрыва во главе с первым вице-премьером Александром Турчиновым. Об этом ForUm'у сообщили в пресс-службе правительства.

На место трагедии вылетела правительственная комиссия во главе с заместителем главы комиссии министром по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимиром Шандрой. Обстоятельства трагедии выясняются.

Глава МЧС Украины пообещал, что завалы будут разобраны сегодня до обеда. Шандра прибыл в Евпаторию сегодня утром в составе правительственной комиссии по изучению обстоятельств происшествия.

Также на место происшествия отбыла премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

 
Предварительная версия причины взрыва в жилом доме в Евпатории - взрыв бытового газа - не подтвердилась. По словам главы МЧС Украины, в настоящий момент рассматривают еще одну версию - взрыв баллонов с кислородом.
 
 
 
 
 
 
 
 
По материалам радио «Маяк», «Интерфакс», «Утро.ру»
 
http://www.for-ua.com

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі