Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин утверждает, что цена на газ для Украины составит приблизительно 240-250 долл. за 1 тысячу кубометров. Об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции, комментируя договоренности по газовым вопросам между премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и премьер-министром России Владимиром Путиным.
Как рассказал Владимир Литвин, по поводу этого имел беседу с председателем НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной и Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в России Константином Грищенко. "Цена, приблизительно, по году, если будут подписаны эти документы, составит в пределах 240-250 долларов", - еще раз уточнил спикер.
Вместе с тем он заметил, что эта цена будет сформирована с учетом того, что на протяжении года цены на газ будут уменьшаться, как это происходило с ценой на нефть. "То есть, я буду надеяться, что мы выйдем на то, с чего начинали", - подытожил председатель Верховной Рады Украины.
Напомним, договоренность о цене на газ для Украины и транзитный тариф была достигнута на переговорах премьеров Украины и России, которые завершились в ночь на воскресенье в Москве.
В соответствии с договоренностями, Украина может закупить газ у России в 2009 году по европейской цене минус 20%, при этом у РФ будет льготный тариф по транзиту газа по ставке 2008 года, напоминает УНИАН. Цена на газ в первом квартале 2009 года для стран-соседей Украины составляет 470 долларов за одну тысячу кубометров. В 2008 году Украина покупала газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров.
Сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в Москве примет участие в подписании документов относительно оформления договоренностей России и Украины в газовой сфере.



















