Україна

Россия больше не хочет "воевать" с Украиной

21 January 2009, 16:06

Надежду на то, что в дальнейшем конфликт с Украиной по поставкам и транзиту газа не повторится, выразило сегодня Министерство иностранных дел России.

В частности, министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил удовлетворение благополучным разрешением газового кризиса. "Я рад, что кризис, судя по всему, разрешен. Надеюсь, он не повторится, и те договоренности, которые были достигнуты и подписаны в Москве, позволят на долгосрочной основе избегать подобных рецидивов", - цитирует слова Лаврова пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Министр напоминает, что еще в 2006 году Россия высказалась в поддержку создания механизма предупреждения возможных сложностей при транзите газа через украинскую территорию. "С самого начала мы предлагали включить в такой механизм транзитные страны, потому что все проблемы с подачей углеводородов в Европу возникали на территории транзитных стран", - сказал он.

Вместе с тем Сергей Лавров выразил сожаление в связи с тем, что Европейская комиссия довольно прохладно отнеслась к такой идее, сообщают Українські новини. Поэтому, по его словам, Россия в конце 2008 года предупреждала Европейский Союз о возможных осложнениях во время переговоров с Украиной и призывала Еврокомиссию повлиять на Украину как на страну-транзитера.

Надеется Сергей Лавров и на то, что ЕС извлечет уроки из тех сложностей, которые были вызваны отсутствием механизма раннего предупреждения с участием транзитных стран.

Как сообщал MIGnews.com.ua, транзит газа через Украину не осуществлялся с 7 января, поставки газа в Украину - с 1 января. 19 января в Москве НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" подписали договор купли-продажи газа на 2009-2019 годы.

20 января российский "Газпром" возобновил поставки природного газа в Украину, а также поставку транзитного газа для потребителей Европы.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі