Первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак считает абсурдным норму государственного бюджета на 2009 год о согласовании Национальным банком рефинансирования банков с Кабинетом Министров.
Об этом он сказала журналистам в кулуарах Кабмина.
«Это полный абсурд, нигде такого нет, это прямое нарушение Конституции относительно самостоятельности Национального банка... Правительство лезет абсолютно не на свою территорию», – сказал он.
По его словам, рассмотрение Кабмином рефинансирования банков будет выглядеть очень странным и непрофессиональным.
«Я тяжело себе представляю, как на заседании правительства будут рассматриваться вопросы рефинансирования коммерческих банков», – сказал он.
Он отметил, что Президент Виктор Ющенко в Конституционном Суде обязательно докажет всю абсурдность соответствующей нормы.
Как сообщалось, в соответствии со статьей 86 закона о государственном бюджете на 2009 год, Нацбанк обязан согласовывать политику рефинансирования банков с Кабинетом Министров.
После принятия госбюджета-2009 Президент Виктор Ющенко оспорил в КС конституционность этой нормы, а НБУ заявил, что не намерен выполнять ее.



















