Україна

Бессмертный боится срыва выплат зарплат и пенсий в феврале

30 January 2009, 12:24

Заместитель главы Секретариата президента Украины Роман Бессмертный выступает за срочное внесение изменений в закон о государственном бюджете на 2009 год для предотвращения срыва выплат зарплат и пенсий в феврале.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

По словам Бессмертного, рост текущей задолженности перед работниками бюджетной сферы угрожает разбалансированностью бюджетных отношений и существенным ухудшением социально-экономической ситуации в регионах. Местные бюджеты ослаблены из-за падения промышленного производства и объемов строительства, и как следствие — из-за ухудшения ситуации на рынке труда и снижения налоговых поступлений, в частности, налога на доходы физлиц.

Бессмертный отмечает, что на данный момент ситуация в регионах выравнивается за счет краткосрочных займов, которые осуществляются с Единого казначейского счета. Вместе с тем, по его мнению, этого ресурса надолго не хватит, поскольку по состоянию на 28 января госбюджет по общему фонду выполнен лишь на 51,5%, тогда как год назад этот показатель составлял 76,1%.

По мнению замглавы Секретариата, проблемы в регионах заостряются из-за недостаточности и несвоевременности переведения средств из Госбюджета для выполнения государственных полномочий. Из-за социально-экономических проблем в регионах существенно уменьшаются поступления общегосударственных налогов и сборов, что приводит к недополучению регионами дотации выравнивания. В результате увеличивается бюджетная задолженность по зарплатам и возникают проблемы с функционированием учреждений
медицины, образования, культуры. Также, по мнению Бессмертного, существует реальная угроза дефицита Пенсионного фонда.

Заместитель главы Секретариата уверен, что без системной поддержки правительства региональная власть бессильна в нынешней ситуации.

http://openbiz.com.ua
 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі