Представители Партии регионов не сумели вчера отправить в отставку правительство Юлии Тимошенко. "Бело-голубых" подвели коммунисты и депутаты из пропрезидентской партии. За отставку правительства проголосовали всего 203 депутата. К тому же в самой Партии регионов возникли противоречия относительно необходимости голосования за отставку правительства. "Не все хорошо в Партии регионов. Мы же в кулуарах все общаемся. Это была идея группы депутатов "РосУкрЭнерго", которые сказали, что не будет за что финансировать Партию регионов, если сейчас правительство останется и полностью "РосУкрЭнерго" отойдет от схем в газовой сфере", - сказал вице-спикер Николай Томенко в эфире "5 канала".
"Я не буду называть фамилии очень влиятельных людей в Партии регионов, которые были категорически против и считали, что эта авантюра ничем не закончится", - отметил вице-спикер.
Теперь Юлии Тимошенко предстоит отблагодарить за поддержку своих сторонников в парламенте Блок Литвина и "НУ-НС" министерскими должностями. Ротация коснется половины министерского состава. Первым на выход укажут вице-премьеру Ивану Васюнику, главе МинЧС Владимиру Шандре, министру охраны окружающей среды Георгию Филипчуку, министру транспорта Иосифу Винскому и министру экономики Богдану Данилишину.
Партия регионов винит в провале голосования за недоверие правительству фракцию коммунистов и лично Президента. "У коммунистов не проголосовало семь человек - они просто создали видимость", - убежден "регионал" Владислав Лукьянов. Также он дал понять, что поддержать отставку должны были не 10 депутатов "НУ-НС", а значительно больше.
Но тем не менее "регионалы" сдаваться не будут и готовы бороться за смену власти дальше. Они намерены начать подготовку к сложению депутатских мандатов и досрочным перевыборам Президента. Если планы "регионалов" отказаться от депутатских полномочий в БЮТ называют непродуманными, то юридическое сопровождение процедуры импичмента в случае необходимости БЮТ сможет обеспечить в сжатые сроки.
О своем намерении сложить 150 депутатских мандатов, что, по логике Партии регионов, должно привести к досрочному прекращению полномочий Верховной Рады VI созыва, депутаты Партии регионов заявили еще до того, как состоялось голосование за выражение недоверия правительству. "Фракция Партии регионов единогласно приняла решение о сложении депутатских мандатов, когда такой шаг будет необходим, чтобы остановить экономическое падение и непрофессиональную власть", – заявил заместитель главы фракции Сергей Левочкин. Уже после голосования еще один замглавы фракции Партии регионов – Анна Герман – сообщила, что окончательно этот вопрос будет решен на внеочередном съезде партии, который состоится в марте.
Впрочем, позже руководство Партии регионов уточнило, что к этой мере фракция прибегнет лишь в том случае, если между политическими силами будет достигнуто консолидированное решение относительно проведения досрочных парламентских выборов. "Сначала нужно понять, все ли готовы к организации досрочных выборов, учитывая полный крах украинской экономики", – подчеркнул заместитель главы фракции Партии регионов Борис Колесников.
Идею проведения досрочных перевыборов Рады поддерживают и представители партии "Единый центр" (ЕЦ), ряд членов которой – народные депутаты фракции "Наша Украина-Народная самооборона". Вчера лидер ЕЦ Игорь Криль обнародовал "план обновления страны", предусматривающий одновременное проведение выборов Президента и парламента осенью 2009 года. Кроме того, Игорь Криль считает необходимым, чтобы еще до проведения совмещенных выборов была проведена смена правительства. Юридической схемы проведения совмещенных выборов депутат не предлагает, отмечая, что эти детали должны совместно выработать представители ведущих политических сил. Вчера вечером Игорь Криль уточнил, что его предложение не утратило актуальности и после провала голосования об отставке премьера.
В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что не воспринимает намерения "регионалов" всерьез. "Я неоднократно читала в прессе, что Партия регионов сначала принимает решение о сложении 150 мандатов, потом отменяет его. Могу сказать: если Партия регионов сложит 150 мандатов, то Верховная Рада будет работать без 150 депутатов Партии регионов", – сказала она.
Намерения "регионалов" в БЮТ считают непродуманными. "Хочу напомнить, что именно по требованию Партии регионов в 2007 году парламентом были внесены изменения в закон "О выборах", которые теперь не позволяют решением съезда исключать кандидатов в депутаты из избирательного списка", – сказал заместитель главы фракции Андрей Портнов. Он подчеркнул, что на сегодняшний день для добровольного сложения мандатов необходимо согласие парламента. "Мы, конечно, будем рады за некоторых проголосовать", – отметил Андрей Портнов.
Кроме досрочного прекращения полномочий нынешней Верховной Рады, в Партии регионов считают необходимым и проведение досрочных перевыборов Президента. О начале юридической подготовки процедуры импичмента вчера заявил народный депутат Михаил Чечетов. "Президент плюнул в душу народу и парламенту, не соизволив прийти в Верховную Раду. Поэтому реакция будет адекватной: мы начинаем процедуру импичмента Президента", – сказал он.
"Думаю, что в данном случае он (Михаил Чечетов – ред.) высказал просто свое предположение, – отметил первый вице-спикер Александр Лавринович (ПР).– Есть абсолютно однозначная позиция, что Президент должен поскорее освободить свое место, а как мы это будем делать, покажет время".
Процедура импичмента вызывает во фракциях БЮТ и ПР намного меньше споров, чем другие политические вопросы. "В БЮТ политическое решение на эту тему отсутствует, но никаких юридических преград для импичмента на сегодняшний день не существует, – заявил Андрей Портнов. – Если лидером блока будет дано поручение юридической службе обеспечить эту процедуру, для ее решения нам не нужно ни одного дополнительного закона и на всю процедуру понадобится до четырех месяцев".
По материалам Украинская правда, Дело, Коммерсантъ-Украина



















