ДОПОМОГА

Люксовые авто больше никому не нужны? ФОТОрепортаж

2 March 2009, 14:55
Обычно кризис затрагивает производителей сегмента премиум в последнюю очередь.
 
Считается, что богатые люди так и остаются богатыми по сравнению со средним классом, погрязшим в кредитах.
 
Тем более если преуспевающие люди давно переступили рубеж, после которого их называют богачами, отказаться от привычки потреблять лучшее им отказаться вдвойне сложнее.
 
Однако, кризис финансовых инструментов и сильное и продолжительное падение потребительской активности уже затронул и сегмент luxury.

image_1 (preview_medium)
Еще в прошлом году результаты продаж подтверждали общепринятое мнение, что богатые беднеют последними, ведь в декабре почти все премиум марки продемонстрировали рост. Самыми удачливыми в этом смысле неожиданно оказались Rolls Royce и Jaguar, которые улучшили свои результаты 2007 года по продажам во всем мире на 20 и 8% соответственно. Декабрь стал, вероятно, последним месяцем потребительской истерии и положил конец, роскошному разврату. Уже тогда тревожные сигналы для премиума поступили с американского рынка, но в прошлом году этот провал в продажах был компенсирован клиентами из Дубаи и Абу-Даби, которые сливали доллары, накопившиеся за время торжествования нефти на мировых рынках.
Январские отчеты компаний обнажили настоящий кризис автопрома. Компания BMW, крупнейший продавец премиум авто в мире, сократила свои продажи на 22% в январе. Спрос на Mercedes-Benz «просел» на 35%, а продажи Audi снизились на 29% по сравнению с прошлым годом.
Пострадал и вторичный рынок роскоши. Одним из самых невостребованных авто месяца назван Maybah, чья цена после первого года эксплуатации падает на 60%.

image_3 (preview_medium)

Притом, что в США новый Maybah стоит 490 тыс. долларов, через год его уже можно купить за 180 тыс. Таковы результаты исследований, проведенных изданием Parker's. Чуть более выгодным приобретением можно считать Mercedes S600, он потеряет в цене 47% и BMW 7 series, который покинув автосалон сразу скидывает 51% цены.
В России премиум марки пока чувствуют себя не хуже, а порой и лучше других. Видимо, русские богачи, действительно, обеднеют последними. Например, удачнее всех закончила январь Jaguar: с ростом на 145%, правда на деле это означает, что в январе 2008 было продано 35 авто, а в январе 2009 — 85. Mercedes и BMW пострадали пока не очень ощутимо, потеряв всего 2 и 3% соответственно. Зато Audi снизила продажи на 43%. Россия, наверное, осталась одной из немногих стран, где продажи Hummer вообще есть и, вероятно, единственной, где эта марка демонстрирует рост — на 4%.

Турбо

http://vlasti.net/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі