ДОПОМОГА

Евровидение - это что? Политика, скандал или шоу?

10 March 2009, 18:04

Последние несколько лет, когда мы стали активно участвовать и следить за этим европейским состязанием, постоянно ведутся дискуссии, насколько честно и объективно ведется подведение его итогов. Скептики (реалисты?) утверждают, что голосование заранее предопределено (кем?!?) из высших геополитических соображений. Романтически настроенные любители искусства (патриоты?) до хрипоты спорят и доказывают, что «наши были лучшими, но их несправедливо засудили».

Есть и третья, весьма многочисленная группа товарищей, которые вообще всерьез не воспринимают Евровидение, называя его музыкальным чупа-чупсом для экзальтированных пенсионерок. Представители последней категории, видимо, могут уже переходить к политическим или футбольным новостям, а с остальными мы продолжим исследовать тему.

Практически во всех странах Европы уже прошли национальные отборочные туры — до 17 марта все участники Евровидения уже должны быть названы. Требования к ним и традиционны, и немногочисленны: не более 6 человек от страны на сцене, песня продолжительностью до 3 минут должна быть впервые исполнена не ранее 1 октября 2008. Наша традиционная расхлябанность и надежда на авось стали причиной того, что в полуфинале всеукраинского оборочного тура были отмечены многочисленные отклонения от правил конкурса. Причем, как утверждают, нарушителями были и участники, и их судьи. В результате вспыхнул громкий скандал между 21-летней певицей Анастасией Приходько и ее продюсером Аленой Мозговой с одной стороны и руководством Першого канала, который является официальным партнером песенного конкурса, с другой стороны. Возникло чувство дежа-вю: нечто подобное ведь уже было в 2005, когда волевым решением куратора культуры в связи с революционной необходимостью вместо победительницы отборочного тура Ани Лорак на сцену киевского Дворца спорта на потеху всей Европе вышли пацаны из провинциальной подворотни…

Мозговая подняла на ноги СМИ и общественность, даже написала письмо президенту. Хотя понятно, что последнее не могло иметь никаких последствий, и было лишь очень оригинальным рекламным ходом: человек, подаривший Филиппу Киркорову звание народного артиста Украины, вряд ли может и хочет разбираться в вопросах культуры. Выяснение отношений между спорящими прошло в прямом телеэфире, но стороны остались при своих мнениях. Алена утверждала, что жюри должно внять голосу разума, а не сухой букве закона, и провести новое прослушивание. Вице-президент канала начал плакаться, что денег на это нет, и необходимо чуть ли не весь бюджет страны ради этого пересмотреть! Как будто в НТКУ нельзя было найти комнаты, в которой члены жюри могли прослушать 30 претендентов. Другое дело, что, по всей видимости, им это попросту не было нужно по нижеприведенной причине.   

В результате некоторой самонадеянности одних, и буквоедской принципиальности вторых, фаворитка состязания даже не попадает в финал! Впрочем, сейчас понятно, что даже если бы Настю и пропустили в заключительную фазу, шансов победить у нее практически не было. И дело здесь даже не в том, что «засевшие в жюри националисты» не смогли простить киевлянке Приходько успех в белокаменной (если бы это было так, то и Панайотова тоже третировали бы). Просто трон триумфаторши, видимо, уже заранее был приготовлен для 26-летней Светланы Лободы. Посмотрите состав нашего национального жюри: президент телекомпании, 2 его заместителя, радиоведущий, звукорежиссер и аж 2 певца. Да и состав участников финала был подобран соответствующий (странно, что не было Михаила Поплавского и Леонида Черновецкого): кроме победителя конкурса «Народный артист» на канале «Россия» бывшего запорожца Александра Панайотова, все остальные имена были либо неизвестными широкой публике (и слава Богу!), либо совершенно не конкурентоспособными. Видимо, поэтому с отчаяния некоторые участники решили слепо копировать номера Димы Билана на конкурсах Евровидения: на сцену были приглашены иллюзионист с ассистенткой, и даже выкатили ванну с плескающимся в ней парнем …

Во время своего телепозора вице-президент НТКУ Роман Недзельский привел, как ему наивно казалось, убийственный аргумент: «Да кто такая эта Приходько? Кто ее в Украине вообще знает, из-за чего сыр-бор?» Ну как бы попонятнее объяснить… Когда наши зрители, щелкая пультом телевизора, случайно попадали на Перший, то они, конечно, не могли видеть там Настю (хотя, конечно, вопрос — почему?). Зато все зрители Первого канала (который в Украине смотрят большинство телезрителей, включая западные области) видели и последнюю «Фабрику», в которой Приходько победила, и другие многочисленные концерты (в т.ч. и в Кремле), в которых она принимала участие. А попала она на седьмую московскую «Фабрику» вовсе не от хорошей жизни — отечественные продюсеры и функционеры от культуры отказывались рассмотреть и признать ее талант. Кстати, в Украине тоже проводилась «Фабрика звезд» — и что же, где эти отечественные зирки? Аналогичная ситуация с первоначальным признанием отечественных талантов за рубежом была и в случаях с Ирис, Витасом, Ани Лорак, Александром Панайотовым, Тиной Кароль и многими другими. Доколе?!

Голосование в Киеве продолжалось почти 2 часа (в России — 15 минут)  — видимо, НТКУ хотело побольше денег срубить с доверчивых телезрителей. Заполняли же затянувшуюся паузу отечественными исполнителями, приглашенными из различных домов и подъездов культуры, а также участниками Евровидения-2009 из других стран. Ну что ж, наш выбор сделан. Теперь у Лободы есть 2 месяца для целенаправленной подготовки к выступлению в Москве 14 мая. Хотя непонятно, как она, собственно, может готовиться и каковы ее шансы с песенкой «Be мy Valentine»? Светлана петь, в принципе, умеет, а глубоким декольте и широким поясом вместо юбки она, разумеется, сможет привлечь внимание публики, но этого для успеха недостаточно! Евровидение — прежде всего конкурс песни! А английский текст, положенный на примитивно-стандартный звукоряд — такими песенками Европа пресыщена, поэтому если экс-виагринка и сможет выйти в финал, то это будет для нее неплохим итогом. У как всегда мелодичной песни Кости Меладзе с русско-украинскими стихами, написанными эстонкой, в сочетании с мощном вокалом Насти, шансов на успех намного больше. И в случае ее успеха первыми напомнят об украинском происхождении Приходько именно на Першом…   

Анастасия Приходько в последний момент по приглашению Первого канала приняла участие в финале российского отбора на Евровидение с песней своего продюсера «Мамо». Ввиду этого Костя Меладзе добровольно вышел из состава жюри и его должен был заменить Игорь Матвиенко. Справедливости ради отмечу, что и среди российских финалистов не все смогли чисто петь вживую — кроме трех призеров, слушать, собственно, и некого было. За киевлянку проголосовали 25% российских телезрителей и 6 членов профессионального жюри из 11 присутствующих. Считавшаяся фавориткой певица Валерия получила 14% зрительских симпатий и 5 голосов в жюри. Неожиданное поражение ее супруг Иосиф Пригожин воспринял болезненно: «Результаты голосования надо было бы опротестовать, но, увы, нет такого механизма. Песня Приходько, исполненная на украинском языке, ничего общего с Россией не имеет. Кроме того, Настя спела не очень хорошо». Иосиф, надо достойно проигрывать! Можно подумать, что нынешняя песня Валерии или песни Димы Билана на английском языке на двух Евровидениях имеют отношение к России и русскому языку…

Композитор Константин Меладзе считает, что участие его подопечной в Евровидении очень правильно и своевременно: «Для меня это огромная радость. Я за дружбу русских, украинцев и грузин и всех остальных. В принципе, это очень интернациональная песня, потому что музыку написал грузин, пела украинка, текст наполовину написала эстонка. Такой выбор зрителей и жюри — это своевременный сигнал, что реальное родство душ наших народов существует».

12 и 14 мая в московском спорткомплексе «Олимпийский» пройдут полуфиналы Евровидения-2009, 16 мая там же состоится финал. В конкурсе примут участие и известные профессионалы, как Патрисия Каас, Сакис Рувас и Джейд (участники от Франции, Греции и Великобритании соответственно). Что ж, тем интереснее, будет наблюдать соревнование наших певиц с этими и другими исполнителями. И как бы ни старались проамериканские политики, мы с Россией, Беларусью и другими постсоветскими странами все равно будем голосовать за своих!

Обозреватель

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі