ДОПОМОГА

В Днепропетровске испекут гигантскую пасху

3 April 2009, 12:33
 

К празднику Светлого Христова Воскресения днепропетровские повара решили удивить горожан неожиданным подарком. 

Пекари обещают испечь самый большой пасхальный кулич в мире. Ожидается, что вес готового кулича составит примерно 210 килограммов. При этом гигантская пасха "ростом" перегонит даже многих мужчин. По предварительным данным, кондитерское изделие будет 1 метр 80 сантиметров. Диаметр же праздничного угощения составит 70 сантиметров.

Кулинары уже подсчитали, что для приготовления такой пасхи необходимо будет использовать 150 килограммов муки, 35 килограммов сахара, 20 килограмм изюма, 23 килограмма маргарина, 5 килограммов дрожжей, 1 килограмм соли, 2,5 килограмма сухого молока, 300 штук куриных яиц, полкило ванили и полтора килограмма декоративной присыпки, пишет газета "Сегодня".

Трудиться над изготовлением огромного пасхального кулича будут семеро пекарей. 19 апреля все желающие жители и гости города смогут не только увидеть это чудо, но и попробовать его.

На сегодняшний день самой большой пасхой считается кулич, который испекли в Харькове в 2007 году. Вес позапрошлогоднего рекордсмена больше 300 килограммов, но высотой он будет уступать кулинарному шедевру днепропетровских пекарей. Его высота вместе с вылепленным из теста на верхушке крестом составила 1 метр 70 сантиметров.


http://www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі