ДОПОМОГА

Лободиная песня

24 April 2009, 15:14

Лобода, фото журнала EgoВообще-то Украине не привыкать получать оплеухи во всем, что касается ее имиджа за рубежом. Но даже на общем унылом фоне история с участием страны в музыкальном конкурсе «Евровидение-2009» выглядит бардаком за гранью абсурда.


Сначала представлять страну в крупнейшем песенном конкурсе невесть каким образом направляют экс-«виагру» Светлану Лободу – певицу, чей репертуар составляют опусы вроде «Постой, мущина» и «Мишка – гадкий мальчишка» (не исключено, конечно, что где-то есть люди, которые покупают ее диски и забивают собой концертные залы – они, конечно, могли бы сказать о Светлане побольше, но где эти люди?) Затем эта знойная женщина идет по миру с жалобами на безденежье, о том, что ей пришлось пожертвовать собственной квартирой, - и об этом со вкусом рассказывает желтая пресса по всей Европе. Сейчас там эта «евроновость» смакуется с не меньшим азартом, нежели ранее пережевывался скандала с отказом Грузии от участия в грядущем конкурсе или выяснялись подробности мировоззрения украино-российской певицы Приходько.

А сегодня информационное пространство пронзила тревожная весть о том, что Национальная телекомпания не только не в состоянии оказать помощь украинской участнице песенного конкурса «Евровидение-2009» Светлане Лободе, но и может отказаться от освещения мероприятия с места событий. Причина банальна: нет денег.

…Мы не испытываем пламенных симпатий к «Евровидению» как таковому. Давно известно, что бал на этом, с позволения сказать, «еврофоруме» правят не уровень исполнителей, а география и политика – с их солидарностью эмигрантов и культом голосования за соседей.

Однако и у этой монеты есть своя обратная сторона. При всей пошлости «Евровидения», конкурс освещают – причем с большим успехом для рейтингов - телекомпании всех стран-участниц. Секрет популярности шоу прост: музыкальное «Евровидение» - сродни континентальному чемпионату по футболу. С той лишь разницей, что на футбольный турнир в составе сборных приезжают лучшие из лучших, а на «Евровидение» - у кого как карта легла. Но не в этом дело: для многих европейцев этот конкурс – соревнование наций в музыке. И любые их успехи (а равно и неудачи) широко обсуждаются по всему Старому Свету. Так было и с победой Русланы в 2004 году, и с бездарным провалом «Гринджол» в 2005-м.

Вот почему та клоунада, которую, в канун проведения конкурса, демонстрирует всему миру «співуча і мелодійна» Украина, органично дополняет в глазах Европы наш колоритный образ непредсказуемой страны, в которой политики не могут договориться друг с другом, власти с успехом проваливают все свои благие начинания, а на «Евровидение-2009» не могут наскрести достаточной суммы денег.

Ну, хорошо, в стране (как, к слову, и во всем мире) – кризис, и «лишних денег» ни у кого нет. В таких случаях на постсоветском пространстве все вопросы решаются в «ручном режиме» высшего руководства страны. Прецедентов тому – великое множество. Скажем, не хватает денег у биатлонной команды Беларуси – и тогда за дело берется лично «бацька» Лукашенко. Возникли проблемы у олимпийской сборной Азербайджана по шахматам – на помощь приходит Президент Алиев. А все потому, что и тот, и другой понимают: публичный конфуз на любом представительном форуме наций – это позор и для самого государства, и для его правителя (пусть даже не обладающего такой «уникальной амбицией», как Виктор Ющенко).

То ли дело Украина, с ее многомиллионными расходами на Батурин, «Мистецький Арсенал» и прочие, близкие сердцу Президента, мегапроекты. Складывается впечатление, что взор Виктора Андреевича волнует лишь прошлое и, отчасти, будущее. Настоящее же – в котором все же есть место и конкурсу «Евровидения» - остается «поза увагою Президента». Впрочем, не намного лучше выглядит в этом контексте и Юлия Тимошенко. «Культурные мероприятия» премьер-министр уже давно использует не иначе как дополнительную подпорку для своего рейтинга или же «для развития отношений». Вот тогда можно и с Пугачевой спеть, и с Черномырдиным гоголевские сочинения презентовать. А всем остальным – пусть вон Ющенко занимается, все равно ему больше заняться нечем.

Но как же все-таки быть с «Евровидением»? Вот сухой остаток на сегодняшний день: Национальная телекомпания (президента которой назначает глава государства) уходит в «несознанку», Виктор Андреевич сегодня вечером отправится принимать «творчий звіт Волинської області», плюс заседание СНБОУ, у Юлии Владимировны – внеочередной Кабмин. Но там явно будет не до «Евровидения»…

В общем, все вопросы с освещением конкурса в Украине будут, как повелось, решать в последний момент (и это еще в лучшем случае). И всем нам предстоит еще долго слушать стоны певицы Лободы - о ее заложенной ради искусства квартире.

Не лучше было бы, хотя бы «ради форса», взять да поддержать ту же Грузию – и просто отказаться заранее от участия в этом мероприятии? Хуже бы не было, а вот позора точно могли избежать. Ибо ничего другого вся эта история, вопреки заполонившим Интернет баннерам «Наша Света покорит планету», не сулит.


Семен ПОТЕМКИН

http://obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі