Культура

Под Житомиром прошел 16-часовой барабанный джем-сейшн

29 July 2009, 11:30

На протяжении 16 часов участники большого барабанного джем-сейшна, который проходил в Денешах в минувшие выходные, без остановки играли на ударных. В ход шли барабаны, перкуссии, бочки, пластиковые бутылки, различные железки, гримелки и трещалки… Все, кому посчастливилось там побывать, в восторге от увиденного и услышанного.

Идея проведения большого барабанного джем-сейшна принадлежит участникам группы «Эклектика». А родилась эта идея на высоте 2 км. над уровнем моря, а именно, на Говерле, куда Илья Грицанюк и Дима Голуб, как истинные поклонники музыки и участники движения «Вулба», восходили с барабанами в руках. Стоя на вершине под проливным дождем, они под звуки барабанов исполняли гимн Украины. Там и решили, что, как только вернутся домой, обязательно организуют джем-сейшн. Так и сделали. На подготовку праздника организаторам хватило недели, но, как показал опыт, результат превзошел ожидания. Не смотря на то, что по городу практически не было афиш с описанием предстоящего мероприятия, узнали о нем не только в Житомире. На барабанный праздник съехались  гости из Киева, Харькова и Полтавы. На этом мини-фестивале не было выступающих и зрителей – здесь барабанили все. Среди нескольких десятков участников было всего шесть профессиональных барабанщиков, остальные – обычные любители, пишет 20 минут.

Найти территорию барабанов было достаточно просто – идя на звук. Многие приходили, чтобы посмотреть и послушать, поскольку, никогда не играли на ударных, но понаблюдав за игрой других, начинали барабанить сами. Так что теперь ни один из участников большого джем-сейшна не скажет, что не умеет играть на барабанах. Импровизация настолько захватывала, что музыканты-любители не заметили, как безостановочно барабанили на протяжении 16 часов: кто-то отлучался, а на его место садился новый музыкант.

Успешным началом организаторы довольны, так что вполне возможно, что в будущем это пробное мероприятие перерастет в большой барабанный фестиваль.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі