Місто

Житомиряне раскупили все билеты на премьерные спектакли нового театрального сезона. ФОТОрепортаж

1 жовтня 2009, 11:08

Открытие 66-го театрального сезона в Житомире ознаменуется театрализованным действием под названием «Театр – вечный духовный камертон», посвященным 200-летию театральной жизни города.

Об этом журналистам сообщили 30 сентября на пресс-конференции в Житомирском областном драматическом театре им. И. Кочерги.

Церемония открытия театрального сезона 2009-2010 годов пройдет в театре 9 октября 2009 года.

На действие будут приглашены все театральные коллективы Житомира: любительские, студенческие, театры национальных меньшин, театр при Житомирском музыкальном училище и театр кукол.

В новом сезоне пройдет премьера двух спектаклей – «Овца с волчьим взглядом» по пьесе Александра Марданя «Кошки-мышки», который закрыл предыдущий театральный сезон, и спектакль в стиле NEWS «Чудо Святого Антония» молодого талантливого режиссера Житомирского драмтеатра, выпускника Киевского театрального института Петра Авраменко.

Причем действие последнего будет происходить не на большой и не на малой сценах театра, а за кулисами – в так называемом кармане сцены. Зрители будут сидеть практически на сцене. Этот замысел Петра Авраменко главный режиссер театра Наталья Тимошкина назвала интригой, хорошей театральной авантюрой.

«Мы не боимся экспериментировать, хотя понимаем, что идем на риск. Но разве не риск заставляет нас двигаться дальше?» - сказала она.

Лиц моложе 18 лет на премьеру не пустят – только потому, что проблема, заложенная в пьесе, не для детского понимания. Также с билетами и с «носом» останутся опоздавшие – из-за переноса действия вход в закулисье после начала спектакля закроют.

По словам директора театра Натальи Ростовой, все билеты на премьерные спектакли на все четыре дня уже раскуплены.

В этом году с обменными гастролями Житомир посетит Львовский национальный театр. Также ведутся активные переговоры с театром города Ровно.

Участники пресс-конференции: директор Житомирского драмтеатра Наталия Ростова, главный режиссер Наталья Тимошкина, начинающий режиссер Петр Авраменко, главный художник театра Валерий Кулавин, народный артист Украины, режиссер театра Григорий Артеменко

Петр Авраменко не без волнения рассказывает о своем детище

Наталья Тимошкина уверена, что, несмотря на риск, премьера пройдет удачно

Главный художник демонстрирует эскиз декораций "Чуда Святого Антония"

Их основа - кисти рук

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі