Україна

Рада утвердила меры борьбы с гриппом

5 November 2009, 11:43

Сегодня на утреннем заседании Верховная Рада Украины 424 голосами народных депутатов утвердила первоочередные меры по противодействию распространению гриппа в Украине. В частности, постановлением №5302 "О первоочередных мерах противодействия распространению пандемического гриппа в Украине" парламент рекомендовал Кабинету Министров до 10 ноября подготовить изменения в государственный бюджет, которые предусматривают выделение необходимых дополнительных средств для противодействия гриппу; обеспечить жесткий контроль за целевым использованием средств, выделенных на борьбу против эпидемии; утвердить правила санитарной охраны территории Украины, адаптированные к международным медико-санитарным правилам.

Кроме того, принятое постановление предусматривает рекомендации Кабмину разработать единые подходы по информированию населения о развитии эпидемической ситуации; обеспечить систематическое обнародование соответствующей информации (не реже 2 раз в день); ускорить обеспечение регионов тест-системами для диагностики гриппа и другими медицинскими препаратами и обеспечить контроль за наличием в аптеках необходимых лекарственных средств, а также контроль за ценами на них.

Верховная Рада также рекомендовала правительству срочно решить вопрос с закупкой аппаратов искусственной вентиляции легких импортного производства; организовать контрольно-диагностические посты в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, на границе Украины, на границах областей, провозглашенных зонами эпидемии, и переподчинить Министерству здравоохранения Институт эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского.

Постановление парламента предусматривает и рекомендацию правительству с 1 ноября увеличить в 5 раз должностной оклад медицинским сотрудникам, задействованным в осуществлении мер по борьбе с эпидемией гриппа, и обеспечить материальную помощь в размере 100 тыс. гривен семьям медицинских работников, которые погибли вследствие заболевания, возникшего во время предоставления медицинской помощи населению в период эпидемии гриппа.

Министерству здравоохранения Верховная Рада Украины предложила осуществить программный анализ необходимых для борьбы с болезнью средств, утвердить методические рекомендации по планированию мер против гриппа и обеспечить экспресс-обучение медперсонала по диагностике и лечению гриппа А(Н1N1), а также подготовить предложение по целесообразности проведения вакцинации населения.

Предполагается, что не позже 17 ноября парламент заслушает отчет Кабмина по выполнению предлагаемых мер.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі