Україна

МЧС прогнозирует, что калифорнийским гриппом переболеет 60% украинцев

6 November 2009, 14:38

Начальник департамента здоровья и медико-биологической защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Алексей Громазин прогнозирует, что 60% населения переболеет гриппом А(H1N1).

Об этом он сказал на пресс-конференции.

«Прогнозируется где-то 60, может немного меньше или больше, процентов населения в стране переболеет этим гриппом», - сказал он.

Громазин отметил, что такой прогноз специалистов связан с тем, что у населения не выработан иммунитет к этой болезни.

В то же время он подчеркнул, что тяжелый характер протекания болезни и летальный исход возможны только в случае несвоевременного обращения к врачам, отсутствие профилактики заболевания или наличие у больного хронических заболеваний, в частности, легких и сердца.

Громазин также подчеркнул, что специалисты прогнозируют несколько волн заболеваемости гриппом А(H1N1).

Он отметил, что после завершения нынешней волны, вторая появится весной, а третья - осенью 2010 года.

Громазин подчеркнул, что единственным способом защиты от этой болезни является вакцинация, пишет
proUA.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі