Министр образования Дмитрий Табачник "забыл" о сотнях тысяч рассекреченных документов и решил вернуть в учебники историю советского образца. Но игнорировать факты несовместимо с наукой и академической этикой. Об этом заявил историк Владимир Вятрович, сообщили MIGnews.com.ua в Центре исследований освободительного движения.
"Я боюсь, что в исполнении Табачника, с учетом тенденций в российской историографии, это будет повторение "Краткого курса истории ВКП(б)", который был написан Иосифом Сталиным", - рассказал историк.
Владимир Вятрович убежден, что такими вопросами должны заниматься специалисты, историки Украины. Тем более, что речь идет об учебниках, которые являются одним из атрибутов государственности, вместе с флагом и гимном страны. Поэтому какое-либо вмешательство в национальные учебники по меньшей мере странно.
По мнению историка, нужно выводить эту проблематику в публичную плоскость, вести дискуссии и требовать от новой власти не допустить пересмотров истории и учебников в угоду политической конъюнктуру.
"То, что делает нынешняя власть – только желание вернуть учебники советского образца, - говорит ученый. – Эти взгляды давно устарели, не отвечают новейшим исследованиям историков и давно опровергнуты сотнями тысяч рассекреченных архивных материалов. Именно на этой базе ранее и были обновлены учебники и школьные программы".




















