Україна

В Украине курительные смеси приравняли к наркотикам

1 June 2010, 17:12

Кабинет Министров внес курительные смеси в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Об этом на совещании в Кабмине сказал вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко, передают«Українські новини».

Он отметил, что соответствующее решение было принято 31 мая.

Вице-премьер подчеркнул, что курительные смеси, которые содержат синтетические вещества, под видом «ароматических» сейчас беспрепятственно продаются в Интернете, в киосках на улицах.

По его словам, запрет в декабре 2009 года оборота указанных веществ на территории соседних с Украиной государств привел к массовому контрабандному ввозу их в Украину.

Напомним, ранее Министерство здравоохранения инициировало запрет реализации растительных смесей для курения.

В частности, на так называемые «миксы» - растительные курительные смеси Especia Legalize Mix, Spise Gold, Spise Diamond, Afghan-mix, Afghan essence, Afghan incense и др.

В результате исследований установлено наличие в смесях для курения «синтетических каннабиноидов» и ряда их гомологов, которые по своей структуре и действию на организм человека аналогичны действию психотропного вещества - тетрагидроканнабинола.

Тетрагидроканнабинол входит в перечень наркотических, психотропных веществ, прекурсоров и запрещен на территории Украины.

По данным Минздрава, вышеуказанные вещества в случае злоупотребления ими могут вызвать нарушения функционирования жизненно важных органов человека и вызывать глубокие психические расстройства.

 proUA 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі