«Если в современной России власть уже отработала алгоритм укрощения несогласных с официальным политическим курсом, и жесткий разгон милицией митинга несогласных в Москве и Петербурге в защиту 31-й статьи российской Конституции (которая якобы гарантирует свободу мирных собраний) является наглядным этому подтверждением, то режим Януковича лишь учится реализовывать полицейские методы борьбы с несогласными политическими силами и общественными организациями. При этом охранники режима очень быстро перешли от словесных рекомендаций оппозиционерам проводить свои митинги за городом до зачисток территории от оппозиционеров во Львове, а затем – и к циничному публичному покрытию убийств людей в отделениях милиции и избиений и арестов журналистов и активистов экологических организаций в Харькове», - отмечают авторы заявления.
По их убеждению, «аргументы для оправдания им явно подбросили «российские братья по оружию». Владимир Путин на днях четко разъяснил представителям российской интеллигенции, что оппозиционеры в России могут митинговать, но так, чтобы их никто не слышал и не видел, и чтобы они никому не мешали. Эти же аргументы, но уже от украинских путинцев, услышали политические митингующие во Львове 27 мая и экологические пикетирующие в Харькове 2 июня».
2Режим Януковича активно пытается вернуть Украину в зону несвободы, из которой стране удалось вырваться в конце 2004 г. с приходом к власти Президента Виктора Ющенко. Многие наши граждане почему-то забывают, что стабильность и порядок, которые обещал Янукович, они купили вместе с притеснениями свобод и ущемлением прав людей – даже права дышать свежим воздухом в городском парке», - говорится в заявлении.
«Наша Украина» отмечает: «Единственный способ вернуть себе право свободно дышать во всех пониманиях этого слова – это открыто, публично и принципиально противостоять всем попыткам воплотить в Украине чуждые нам азиатские стандарты внутренней жизни и геополитических перспектив развития страны».



















