Україна

Коммунисты поняли, что без вытрезвителей народ просто пропадет

10 June 2010, 16:32

Фракция КПУ в Верховной Раде поддерживает восстановление системы вытрезвителей как в Киеве, так и во всей Украине. Об этом в эксклюзивном комментарии ИМК сообщил народный депутат от КПУ Евгений Царьков.
"Эту систему нужно создавать, восстанавливать. В среднем за год в Украине от отравления алкоголем и передозировки погибает 40 тыс. человек - это данные Минздрава... Цифра колоссальная, здесь также большой подростковый и детский процент. Это все связано с отсутствием этой сети (вытрезвителей. - Ред.). В советские времена они играли также воспитательную роль - попадание туда было позорным, методом воспитания, человек становился на учет в диспансер... Это был не только поучительный урок, это был также и профилактический урок", - отметил Е.Царьков.

По словам депутата, система вытрезвителей позволила спасти огромное количество жизней. Он отметил, что эта система предусматривает организацию специального учета. Если человек становится на такой учет, он не может получить разрешение на ношение оружия или водительские права.

"Сегодня же нарколога проходят по принципу "хочу иду - хочу не иду", "хочу иду и покупаю справку". Поэтому и с профилактической целью, и для здоровья нации, и самое главное для самого человека, семьи вполне элементарно восстановить эту сеть (вытрезвителей. - Ред.)", - отметил парламентарий.

"Всегда в обществе есть определенный процент людей, для которых алкоголизм - это болезнь, а сегодня о лечении этой болезни практически забыли. Лечат рак, инфаркт, а алкоголизм лечить никто не хочет. Следовательно, срабатывает принцип "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" , - подчеркнул Е.Царьков.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі