Министр внутренних дел Анатолий Могилев подаст в отставку, если кто-то из его заместителей будет привлечен к уголовной ответственности. Об этом он сказал в эфире телеканала "Интер".
"Если кто-то из моих замов, прямых моих подчиненных, попадет под уголовную ответственность, Могилев сразу напишет рапорт", - отметил министр.
"Отвечать за своего подчиненного будет и начальник, который обязан смотреть за его поступками и его моральным обликом", - сказал Анатолий Могилев.
"Если кто-то из сотрудников подпадает под уголовную ответственность или под арест, то его начальник работать в должности не должен", - заявил он.
Также министр отметил: "Я не собираюсь в отставку уходить. Я глубоко убежден, что те реформы, которые я наметил в МВД, я доведу до конца".
Анатолий Могилев не смог назвать точных сроков, когда будет проведена полная перестройка системы МВД. Министр отметил, что на это уйдет не месяц и не год.
"Я не волшебник и не перестрою систему за 100 дней, за месяц, за полгода и за год", - сказал министр.
На уточняющий вопрос, сколько ему нужно на это времени, Анатолий Могилев ответил: "Это трудно сказать, это глубинные процессы, если систему нашего образования можно перестроить за год-два, то итоговый результат - года через четыре... Эти процессы постепенно будут в системе МВД. Главное - нам необходимо вернуть доверие милиции", - отметил министр.
Кроме того, он сообщил, что более 20 офицеров милиции арестованы. По словам Могилева, они арестованы, в частности, за злоупотребления служебным положением, хищения, взятки. Офицеры низшего звена - за телесные повреждения, пытки.
"В настоящий момент я не считаю возможным защищать честь мундира. В настоящий момент наш мундир нужно чистить. Чем мы и занимаемся", - заявил Анатолий Могилев.
"Мы выявляем вопиющие факты коррупционных явлений, которые в милиции есть по отдельным нашим подразделениям или по блокам целым", - сказал он.
По словам министра, задержан начальник ОВД Тернопольской области, начальник ГАИ Сумской области, начальники райотделов в Полтавской области, Львовской области. "Это фигуры в милиции, которые были священными коровами", - добавил Анатолий Могилев.
"По каждому факту нарушения прав человека мы проводим жесточайшие служебные расследования и объясняем всем, что соблюдение прав человека - это приоритет в работе милиции", - отметил Анатолий Могилев.
Также он подчеркнул, что "как только появятся первые признаки оздоровления экономики, общество обязано зарплату работника милиции нижнего звена поднять хотя бы до средней в городе, в котором он работает".
Также министр внутренних дел рассказал, когда является допустимым насилие в милиции.
"Насилие недопустимо в принципе и вообще, если оно ограничивает права и свободы человека. Насилие допустимо только в том случае, когда мы пресекаем чьи-то противоправные действия и это насилие основывается на нормах тех законов, которые регламентируют деятельность милиции... Малейшее нарушение прав человека не оправдывает раскрытия резонансного преступления", - подчеркнул министр.
Право же человека митинговать должно быть оговорено определенным законом, заявил Анатолий Могилев.
"Права человека митинговать заканчиваются там, где начинает ущемлять права других людей, права киевлян ехать по улицам Киева. Когда улица перегораживается - нарушаются права этих людей", - сказал он.
"Милиция руководствуется только одним - законом, который обязывает милицию предотвратить нарушение общественного порядка", - подчеркнул Анатолий Могилев.
По словам министра, во время массовых акций милиция "разводит политические силы по разные стороны, потому что может возникнуть конфликт до мордобоя".
"Мы стремимся предотвратить блокирование улиц, потому что по ним движутся люди, у которых тоже есть какие-то свои вопросы, дела и это мешает им нормально жить. Мы стремимся предотвратить грохот под окнами домов", - сказал он.
Кроме того, Анатолий Могилев заявил, что "в настоящий момент практически 100% митингов, которые проводятся, они проводятся определенными политическими силами за имеющийся у них финансовый ресурс".
"Я очень сомневаюсь, что какие-то энтузиасты на автобусах, самостоятельно, без финансового сопровождения едут в Киев", - добавил глава МВД.
Кроме того, Анатолий Могилев заявил, что у него нет конфликта с главой СБУ Валерием Хорошковским.
"Мы с Валерием Ивановичем работаем конструктивно, работаем вместе. Есть определенные спецвозможности у СБУ, есть определенные возможности у МВД", - отметил министр, комментируя информацию о том, что между Могилевым и Хорошковским разгорелся конфликт..
"Эти возможности одной и другой службы мы эффективно используем для выполнения тех задач, которые нам ставит президент по борьбе с преступностью в стране", - заявил глава МВД.
"Это взаимодействие вполне рабочее, нормальное. Я не вижу ни малейших натянутых отношений между мной и Валерием Ивановичем...О войне между Хорошковским и мной речь не идет абсолютно", - отметил Анатолий Могилев.
Что же касается главного критерия оценки работы милиции, то это должно быть количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности, уверен министр внутренних дел.
"Я считаю главным критерием оценки работы милиции должно быть сколько мы в текущем году лиц привлекли к уголовной ответственности", - сказал он.
"Процент раскрываемости и уменьшение или увеличение числа преступлений - это критерии оценки, которые применялись еще в Советском союзе, нигде практически в мире не применяются", - заявил министр.
По словам Анатолий Могилева, "если поставить задачу сотрудникам милиции или МВД в целом, чтобы раскрываемость была 90%, она будет".
"Но при этом часть преступлений будет опущена, она станет латентной, скрытой от учета, и часть преступлений - буду вышибать показания", - пояснил глава МВД, добавив, что показатель раскрываемости упразднен.
Также министр внутренних дел Анатолий Могилев заявил, что у него нормальные и хорошие отношения с большинством крымских татар.
"Отношения с большинством представителей татарского народа в Крыму у меня вполне нормальные и хорошие", - сказал министр.
По материалам Украинской правды, ИМКwww.



















