Україна

Милиция говорит, что не делила паломников на "наших и ваших"

28 July 2010, 15:08
Милиция опровергает обвинения в выборочном запрете въезда паломников к местам празднования дня крещения Киевской Руси. Об этом сообщает Департамент общественных связей Министерства внутренних дел Украины, передает Интерфакс-Украина.

"Заявления представителей отдельных конфессий относительно якобы выборочного запрета въезда паломников к местам празднования дня крещения Киевской Руси не соответствуют действительности и носят провокационный характер. Работники МВД Украины имеют достаточно сил и средств чтобы не допустить противостояния граждан и нарушений общественного порядка во время одного из самых значимых праздников Православного мира", - отмечается в сообщении.

В сообщении также подчеркивается, что правопорядок во время массовых мероприятий в Киеве обеспечивают 1700 правоохранителей столичного гарнизона милиции и внутренних войск МВД Украины. "Никаких фактов чрезмерного скопления прихожан, которые бы могли привести к травмированию людей, при движении к киевским святыням не допущено", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщал MIGnews.com.uaранее пресс-центр Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП) сообщил о том, что представители ГАИ остановили в среду утром на въезде в Киев 5 автобусов с паломниками из западных областей Украины. Транспорт с паломниками был остановлен на въезде в Киев со стороны Житомира под предлогом того, что "в Киеве нет места" для парковки, говорится в сообщении. Паломники смогли направиться в украинскую столицу после часовых переговоров.

В пресс-центре отметили, что в Киевскую патриархию поступают многочисленные сообщения о попытках помешать приезду паломников в столицу. В частности, "происходит давление на автоперевозчиков с целью заставить их отказаться от перевозки групп паломников: угрожают отобрать лицензию на перевозку и создать другие "неприятности", в связи с чем наблюдается массовый отказ перевозчиков от выполнения рейсов, о которых была заблаговременно заключена договоренность".

День крещения Киевской Руси (988 год – ред.) отмечается в Украине ежегодно 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира. Соответствующий закон был принят третьим Президентом Виктором Ющенко в 2008 году.

 

 
 

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі