Україна

Партия Регионов утверждает, что БЮТ банально боится конкуренции

31 August 2010, 12:24

Отказ фракции БЮТ поддержать изменения в закон о выборах, которые позволят принимать участие в выборах молодым политическим партиям, демонстрирует приверженность представителей этой политической силы к двойным стандартам. Такое мнение высказал народный депутат, член фракции Партии регионов Алексей Плотников, сообщили в пресс-службе Партии регионов.

 

По мнению Алексея Плотникова, "когда собственно бютовцев устраивают те или иные законодательные изменения, они их жарко поддерживают, если нет - отворачиваются, обрушивая на авторов шквал сокрушительной критики". "То есть, идут ли предложенные изменения на пользу молодой украинской демократии или наоборот - для БЮТ не является критерием. Шкурные интересы - превыше всего", - подчеркнул депутат.

"На самом же деле, БЮТ банально боится конкуренции. Боится, что молодые политические партии воспользуются возможностью и покажут достойный электоральный результат, получив немалую долю голосов избирателей", - заметил Алексей Плотников.

При этом он высказал уверенность в том, что "когда БЮТ подвергал критике Партию регионов за то, что регионалы поддержали закон, который лишал молодые политические партии возможности принимать участие в местных выборах, он надеялся, что никто не отреагирует на эту критику, и Президент также не обратит на это внимания".

"И бютовцы ошиблись в своих расчетах. Когда Глава государства инициировал внесение в закон о местных выборах изменения, которые углубляют его демократические нормы, позволяют молодым политическим силам заявить о себе в полный голос, и когда парламентская коалиция поддержала эти инициативы Президента, БЮТ сразу дал задний ход, "забыв" о своих демократических лозунгах", - напомнил Алексей Плотников.

"Такая линия поведения, по моему твердому убеждению, является наглядным свидетельством того, что в БЮТ, мягко говоря, очень своеобразно понимают, что такое демократия. И если избранный этой политической силой путь куда-то и ведет, то лишь в политический тупик", - резюмировал регионал.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 30 августа Верховная Рада исключила из закона о местных выборах требование об обязательной регистрации местных организаций политических партий минимум за 365 дней до дня местных выборов для участия в них.

Верховная Рада 10 июля приняла новую редакцию закона о местных выборах, установив, что они проводятся по мажоритарно-пропорциональной системе без участия блоков политических партий; согласно нему, выдвигать кандидатов в депутаты могли только политические партии, местные организации соответствующего уровня которых зарегистрированы не позже чем за 365 дней до дня выборов.

Очередные местные выборы назначены на воскресенье, 31 октября.

MIGnews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі