Україна

В своих показаниях о Гонгадзе Пукач упоминал о Литвине

16 September 2010, 10:33

Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко подтверждает, что в своих показаниях генерал Алексей Пукач вспоминает Владимира Литвина. Об этом Теличенко сказала

«Украинской правде»

после первого дня ознакомления с материалами дела.

Так, по утверждениям генерала, вскоре после убийства Гонгадзе 17 сентября 2000 года, Литвин побывал в министерстве внутренних дел в кабинете Кравченко.

Там присутствовал первый замминистра Николай Джига, руководитель аппарата МВД, ныне покойный Эдуард Фере, а также сам Пукач.

Как утверждает Пукач, Кравченко лично представил его Литвину со словами: «Владимир Михайлович, это - наш сотрудник, который лично разобрался с Гонгадзе».

При этом Кравченко похлопал Пукача по плечу и обратился к Литвину со словами: «Передайте президенту, что мы выполним любое его указание».

То есть со слов Пукача следовало, что Литвин, как минимум, был в курсе всех событий, которые происходили с Гонгадзе.

Позднее между Пукачем и Литвином была проведена очная ставка, на которой генерал подтвердил свои слова, а спикер парламента их опроверг.

Напомним, 15 сентября Генпрокуратура передала потерпевшей стороне в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе материалы дела для ознакомления.

proUA

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі