Кабинет Министров сделал все возможное для восстановления на счетах правительства средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов. Об этом говорится в заявлении правительства.
"К сожалению, предыдущее правительство использовало эти средства вопреки международным обязательствам и положениям национального законодательства Украины. Часть средств была использована для размещения на депозитных счетах в публичном акционерном обществе "Государственный экспортно-импортный банк Украины", а другая часть - обменяна на гривню и переведена на Единый казначейский счет", - цитирует заявление Кабинета Министров ЛігаБізнесІнформ.
Согласно сообщению, "из Единого казначейского счета средства использовались для финансирования текущих нужд правительства, что абсолютно не отвечает целевому назначению… В частности, были профинансированы расходы ряда государственных органов по их материально-техническому обеспечению".
Кроме того, во время приобретения гривни за счет средств, полученных в рамках Киотского протокола, было заплачено почти 1 млн гривен (около 100 тыс. евро) комиссионных платежей, не предусмотренных никакими нормативными актами, и это составляет прямой убыток для государства, отметили в Кабинете Министров.
На момент передачи власти действующему сегодня правительству потерянные средства возвращены не были, подчеркнули в правительстве.
По состоянию на 11 марта 2010 года на Едином казначейском счету Государственного казначейства Украины было 1,2 млрд гривен. Эквивалент еще 0,6 млрд гривен находился в иностранной валюте на валютных счетах Государственного казначейства Украины. Таким образом, общая сумма средств, которые были в наличии, составила эквивалент только 1,8 млрд гривен.
В то же время, только средства, полученные от продажи квот в соответствии с положениями Киотского протокола, должны были составить эквивалент не менее 3,2 млрд гривен, подчеркнули в Кабинете Министров.
По данным правительства, благодаря принятым мерам по состоянию на 20 мая 2010 года эквивалент средств в Государственном казначействе Украины составил 5,2 млрд гривен, что подтверждено заключением аудиторской компании BDО.
"То есть нарушения, допущенные правительством под руководством премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, были устранены. Средства, полученные в рамках Киотского протокола, восстановлены", - отметили в правительстве.
"Эти средства сейчас ассигнованы на выполнение природоохранных программ, что отвечает целям, определенным Рамочной конвенцией ООН об изменении климата и Киотскому протоколу. Главным распорядителем этих средств определено Национальное агентство экологических инвестиций Украины", - говорится в заявлении Кабинета Министров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Япония потребовала от Украины отчет об использовании средств, полученных по Киотскому протоколу.



















