Україна

Милиция грозит судами СМИ и правозащитникам

16 January 2011, 07:45

Министерство внутренних дел (МВД) угрожает о привлечь к ответственности лиц, которые якобы сознательно фальсифицируют ведомственные документы ведомства.

«МВД решает вопрос о защите в судебном порядке деловой репутации правоохранительного ведомства. Важно в правовом поле доказать искажения фактов со стороны отдельных граждан, которые называют себя правозащитниками и вводят в заблуждение граждан, намеренно фальсифицируя документы МВД о мерах милиции по соблюдению правопорядка. Такие действия МВД считает недопустимими», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Ведомственная пресс-служба выступила с угрозами после того, как правозащитник Евгений Захаров (Харьковская правозащитная группа) предал огласке милицейский документ документ, из которых следует, что милиция собирается препятствовать акциям оппозиции 17 и 22 января в Киеве: не пускать автобусы в Киев и собирать информацию об организаторах. Правозащитники назвали такие действия и намерения МВД нарушением конституционного права на свободу собраний.

В МВД сбор информации об участниках акции и ужесточение режима въезда в Киев считают охраной общественного порядка.«Действия милиции по организации охраны общественного порядка в зависимости от запланированных массовых мероприятий пытаются представить как нечто неординарное, чем создается искусственный ажиотаж вокруг запланированных правоохранителями действий. Чтобы сделать невозможным в дальнейшем подобные провокации с использованием СМИ о умышленном донесении до граждан неправдивой информации, МВД вынуждено принимать адекватные и законные меры реагирования», - заявили в ведомстве.

Ранее глава МВД Анатолий Могилев заявлял, что милиция не преследует журналистов. Кроме того, Могилев сообщил публике о грядущем кровопролитии в столице 22 января.

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі