Україна

В Каире состоятся "проводы Мубарака": президент уже готов уйти в отставку, но боится хаоса

4 February 2011, 09:11

В Египте сегодня ожидаются новые крупные выступления протеста с требованием ухода Хосни Мубарака с поста президента.

Новый премьер-министр Ахмед Шафик заявил, что силы министерства внутренних дел не должны мешать сегодняшним мирным маршам, которые пройдут после пятничной молитвы.

В четверг Мубарак заявил, что намерен уйти, но опасается, что его отставка может привести к хаосу в стране.

Накануне в Каире произошли кровопролитные столкновения сторонников и противников Мубарака. Несколько человек погибли. Нападениям и задержаниям подвергались также иностранные журналисты.

Протестующие планируют организовать новый марш к президентскому дворцу.

Смотрите фоторепортаж. В Каире - уличные бои: люди, танки и верблюды смешались в кровавой каше.

Сегодняшний марш окрестили "проводами Мубарака".


Власть Мубарака выглядит шаткой, поскольку огромные толпы его противников в четверг собрались в Каире и уже десятый день подряд требуя его отставки. Также на Мубарака давит международное сообщество, которое призывает его сложить полномочия и отойти от власти. Несмотря на роспуск правительства протестующие продолжили требовать ухода президента. Тысячи египтян по-прежнему остаются на площади Тахрир в Каире.

Многие протестующие заявили, что спали на площади Тахрир уже несколько ночей подряд и продолжат спать на улицах пока их требования не будут выполнены.

Цензор.Нет

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі