Україна

Мэр Одессы Костусев обиделся за то, что его попросили цитировать Шевченко

9 March 2011, 17:02

 Мэр Одессы Алексей Костусев посчитал оскорбительной просьбу журналистов процитировать пару строк из творчества Тараса Шевченко в годовщину со дня рождения поэта

«Тарас Григорьевич Шевченко для меня, как и для миллионов моих сограждан, – это, конечно, воплощение украинского народа, это великий поэт и выдающийся художник. Это наша национальная гордость», - отметил мэр после возложения цветов к памятнику Кобзарю. 

Как сообщает ИА Репортер, несмотря на высокие слова о Шевченко процитировать великого поэта городской голова отказался. 

«Слушайте, давайте вы будете задавать вопросы… пусть в детском саду, в школе дети читают, но не мэр города  Пусть в детском саду, в школе дети читают, но не мэр города », - заявил он.

Назвать несколько произведений Шевченко мэр аналогично отказался: «Не смешите, не надо мне устраивать экзамен, хорошо? Не смешите людей».


Напомним, Костусев известен как сторонник русского языка. После избрания он предложил проводить заседания мэрии на русском языке и подавать документы городскому голове также исключительно на русском. Кроме того, в Одесском горсовете разрабатывается программа по сохранению и развитию языка Пушкина и Тургенева.

ФОКУС

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі