Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины № 3086-VI «О временном порядке налогообложения операций по импорту крупы гречки». Об этом «Главреду» сообщили в пресс-службе главы государства.
Как отмечают создатели закона, целью его принятия является решение вопроса насыщения внутреннего рынка гречневой группой и стабилизации ценовой ситуации, путем установления временно, до 1 июня 2011 года, ввозных пошлин на указанную зерновую культуру.
Принятие проекта позволит обеспечить немедленную закупку по минимальной цене в государственный интервенционный фонд гречихи в количестве не менее 25 тыс. тонн. Согласно расчетному балансу спроса и предложения, предложенного объема, этой крупы будет достаточно для обеспечения внутренней потребности и стабилизации цены.
Напомним, 3 марта Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект, отменяющий ввозную пошлину на гречку до 1 июня 2011 года.



















